14.05.2013 23:51
    Поделиться

    Владимир Путин в среду встретится с лидерами думских фракций

    Борьба с коррупцией, выполнение майских указов президента и новый порядок выборов в Госдуму - вот главные темы, которые думские "единороссы" намерены обсудить с президентом Владимиром Путиным на традиционной встрече представителей парламентских фракций с главой государства, запланированной на 15 мая.

    Об этом накануне сообщил журналистам лидер фракции ЕР, вице-спикер Владимир Васильев, заметив, что "увеличение числа партий, переход к смешанной системе выборов, упрощение сбора подписей, снижение избирательного порога до пяти процентов - это важные инициативы главы государства в части усиления влияния общества на политические процессы". "Наша фракция поддерживает позицию президента, которая предполагает равные возможности для всех участников выборов", - заявил Васильев.

    Проект нового закона о выборах в Госдуму, который уже прошел первое чтение, вызывает много вопросов, "не все думские фракции с ним согласны", подтвердил вице-спикер от ЛДПР Игорь Лебедев. Готовы подробно изложить президенту свои замечания по этому законопроекту и представители КПРФ. Впрочем, у либерал-демократов и коммунистов есть еще один общий интерес - министр образования Дмитрий Ливанов. Его деятельность думцы считают неудовлетворительной и намерены спросить у президента, как долго глава минобрнауки будет оставаться на своем посту. Известно, что три фракции настаивают на отставке Ливанова. Коммунисты, по словам лидера КПРФ Геннадия Зюганова, предложат рассмотреть состояние аграрного сектора в контексте последствий вступления России в ВТО. "Справороссы" едут к президенту с конкретными предложениями. "Это будут две инициативы, - пояснил лидер СР Сергей Миронов, - о 13-й пенсии для россиян, достигших 70 лет, а также об освобождении от уплаты земельного налога владельцев участков, размер которых меньше восьми соток".

    Вчера депутатам пришлось перенести с 15 на 22 апреля "правительственный час" с участием министра обороны Сергея Шойгу. Зато они наконец приняли поправки в Кодекс об административных правонарушениях и Федеральный закон "О рекламе", которые реально - в рублях - показывают, что будет, если курильщики нарушат антитабачный закон.

    Один из авторов этого законопроекта первый замруководителя фракции ЕР Вячеслав Тимченко заметил, что авторы свою задачу видели в том, чтобы каждый запрет, установленный базовым антитабачным законом, получил отражение в КоАПе. Штрафы за такие правонарушения, как уточнил Тимченко, составят для должностных лиц от восьми до 10 тысяч рублей с конфискацией табачных изделий, для юридических лиц - от 80 до 90 тысяч рублей и тоже конфискация. Еще более "чувствительные", по мнению Тимченко, санкции предусмотрены за незаконную рекламу табака, стимулирование продажи табачной продукции и потребления табака. Для должностных лиц - от 5 до 20 тысяч рублей с конфискацией рекламной продукции; для юридических лиц - от 100 до 500 тысяч рублей с конфискацией рекламной продукции либо административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

    Продемонстрировать будущий закон в действии попытался либерал-демократ Дмитрий Носов, который прямо на трибуне хотел закурить электронную сигару. В соответствии с предлагаемыми поправками в КоАП ему за это полагался штраф в полторы тысячи рублей. Но кого это остановит? "Это не штраф, это разрешение курить", - огорошил депутатов неожиданным выводом Носов. "А это уже реклама электронных сигар. За нее тоже предполагаются штрафные санкции", - отреагировал на выходку либерал-демократа глава Комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин. Конечно же, никаких штрафов с Носова брать не стали. А он поделился с коллегами своей идеей - перенести ответственность с рядового курильщика на собственника помещения, где курят в нарушение правил. И предложил оригинальную формулировку понятия "художественный замысел", согласно которому в новых фильмах допускаются кадры, демонстрирующие процесс табакокурения. Замысел может быть, по мнению Носова, только один - показать, что курить вредно.

    Поделиться