14.05.2013 23:22
    Поделиться

    Роман Карцев: Русский человек по природе очень доверчив

    Роман Карцев, народный артист России:

    Русский человек по природе своей очень доверчив и всегда клюет на какие-то аферы. Он готов обратиться куда угодно в смутной надежде получить то, чего он хочет. Отсюда и появляется тяга и к алхимикам, и к алфизикам, и, наверное, к алкоголикам.

    Были времена, когда интерес к науке зарождался у людей еще со школы. Существовало много кружков по интересам, и я прекрасно помню, как ребята бегали в какие-то авиамодельные и прочие секции, где могли чему-то научиться. Да и по телевидению не просто регулярно показывали научные передачи, но их содержание было намного глубже. Чего стоит "Очевидное - невероятное" Сергея Капицы! Создавались специальные организации, которые занимались пропагандой науки, искусства и природы. Сейчас, насколько мне известно, если что-то подобное и встречается, то очень редко и совершенно другого качества.

    В наши дни, естественно, самым популярным средством массовой информации является телевидение. Его надо выделить особенно, поскольку влияние ТВ сказывается на всех сферах жизни человека. Но его наводняют передачи, искажающие науку и вообще человеческое сознание. Всякие гадания, снятия порчи, "раскрытие тайн" - телевизор переполнен программами такой направленности. Конечно, и в прежние времена ходили к гадалкам, но все это было индивидуально и не афишировалось. Кому вообще нужно знать, хотелось бы выяснить, как водят руками эти гипнотизеры-экстрасенсы? Я понимаю, что сейчас лето, новые проекты запустятся лишь осенью, вот им и надо чем-то забить эфирную сетку. А приносит это пользу или нет - уже другой вопрос. Я, кстати, заметил, что у нас сейчас образовалось в какой-то степени женское телевидение. Выходит огромное количество передач про моду, готовку, разводы, любовь и так далее. Логично, наверное, что это делается для домохозяек и, быть может, ничего страшного в этом нет. Но и говорить о какой-то просветительской деятельности тоже не приходится.

    Если сказать, что сегодня нет вообще программ, посвященных наукам, - это будет неправда. Встречаются порядочные фильмы и даже не только на замечательном канале "Культура". Но изложение остальных, их содержание и преподношение ничему не смогут научить. Псевдонаука, о которой рассказывает "РГ" , по определению опасна, поскольку нельзя выделить единственной структуры, на которую она может повлиять сильнее. Я считаю, что история, скажем, не менее важна, чем медицина. Разумеется, причина появления такой науки не только в телевидении, но и в том, что сама наука, ровно как и экономика, и даже юмор, демонстрируемый людям, "перевернулись". Сейчас время такое. Подобно морю, которое после бури выкидывает на берег всякую дрянь, так и у нас сейчас в жизни. Это просто надо пережить.

    Поделиться