14.05.2013 23:24
    Поделиться

    Евгений Александров: Лженаука сегодня проникает в крупные госпроекты

    Почему лженаука оказалась в центре внимания Совета безопасности
    Если российская наука все ниже опускается в мировых рейтингах, то наша лженаука выходит в лидеры. О мерах по выходу из ситуации, которые Комиссия по борьбе с лженаукой РАН готовит по заданию Совета безопасности РФ, корреспонденту РГ рассказал председатель комиссии академик Евгений Александров.

    Помню, как нобелевский лауреат Виталий Гинзбург практически в каждом своем выступлении бил в набат, предупреждал, насколько лженаука опасна для развития общества. Но на него и других ученых мало обращали внимания. Наоборот, лженаука бурно расцветала и, казалось, на нее нет никакой управы. Сегодня СМИ буквально забиты всякими чудотворцами и колдунами, битвами экстрасенсов и прочей мистикой. Но вот сейчас Совбез практически повторяет слова академика Гинзбурга. С чем связано возникшее внимание к проблеме?

    Евгений Александров: Думаю, с тем, что ситуация стала просто вопиющей. Речь идет даже не о чудотворцах и прочей мистике. Куда опаснее, что лженаука проникает в крупные государственные проекты, пытается "пилить" российский бюджет. Самый яркий пример - печально знаменитая история с программой Виктора Петрика "Чистая вода", которую активно поддерживали очень высокие начальники. Ее стоимость - сотни миллиардов рублей, которые мог потерять бюджет страны. Чтобы ее остановить, потребовались немалые усилия академии наук.

    Вообще ситуация с проникновением лженауки в высокие кабинеты уже приобретает характер, близкий к чрезвычайному. Можно вспомнить, как астрологи и экстрасенсы находили поддержку в администрации первого президента России и Минобороны России, как выделялись миллионы на получение энергии из камня и другие бредовые проекты.

    По мнению научного сообщества, Россия становится рассадником лженаучного бизнеса в мире

    А еще генерал, возглавлявший какой-то суперсекретный отдел, вполне серьезно рассказывал в СМИ, как группа его экстрасенсов считывала мысли государственного секретаря США...

    Евгений Александров: Самое печальное, что за подобный бред платим мы с вами. В стране разрушена система научной экспертизы, многие решения принимаются не на основе глубоких знаний, а очень поверхностных, порой совершенно далеких от науки. Болезнь заражает самые разные сферы, ее симптомы видны невооруженным глазом. Это, в частности, частые аварии космических аппаратов, массовые фальсификации диссертаций, как грибы растут всевозможные псевдоакадемии и какие-то экспертные центры, продвигающие к бюджетным деньгам лженаучные разработки. А в целом, по мнению научного сообщества, Россия становится рассадником лженаучного бизнеса в мире.

    То есть все куда серьезнее, чем борьба с шарлатанами и чудотворцами?

    Евгений Александров: Конечно. Поэтому наша комиссия настаивает: надо обязательно проводить экспертизу всех крупных государственных проектов на выявление в них признаков лженауки и псевдонауки. Необходимо просвещать тех, кто принимает важные государственные решения, организовать курсы, где ученые расскажут чиновникам, как отделить настоящую науку от подделки и не попасть на удочку мошенников.

    А с признаками лженауки все так уж очевидно? Ведь авторы проектов обвиняют академиков, что они зажимают свободу творчества, вспоминают имена Галилея, Коперника, Бруно и других пострадавших за свои идеи ученых, а также печальную судьбу в СССР генетики и кибернетики.

    Евгений Александров: За трагедией с генетикой и кибернетикой стоит не наука, а идеология. Это совсем другая тема. Что касается ученых довольно далекого прошлого, то надо учитывать специфику науки того времени. Она только зарождалась, ученые шли по целине, их гипотезы в равной степени могли быть как подтверждены, так и опровергнуты.

    Сейчас все кардинально изменилось. Наука накопила огромные массивы знаний, которые существенно ограничивают фантазии ученых. Каждая новая гипотеза не должна отбрасывать все уже имеющиеся бесспорные знания, а быть связана с ними. Словом, новое не должно строиться в чистом поле, а стоять на фундаменте уже открытого. Скажем, не опровергать закон сохранения энергии или второй закон термодинамики. Иначе мы постоянно вновь и вновь будем создавать вечные двигатели или установки с к.п.д. больше 100 процентов. Кстати, такие обогреватели сегодня вовсю рекламируются и продаются. И кто-то их покупает.

    Теперь о том, а кто судьи? Это мировое научное сообщество. Крайне важно, что наука уже давно выработала вполне надежную и справедливую форму научного "судебного процесса". Это публикации в престижных научных журналах. Причем чем революционнее идеи автора, тем весомее должны быть его аргументы. Как говорил знаменитый ученый Карл Саган, "экстраординарные утверждения требуют экстраординарных доказательств". Даже незначительный пересмотр уже устоявшихся представлений признается наукой, если прорывные результаты подтверждены в разных лабораториях мира. Что касается смены научной парадигмы, на что нередко претендуют псевдоученые, то это сразу наводит на подозрение, что мы имеем дело с псевдонаукой. Во всяком случае, это первый ее признак.

    Вы акцентируете внимание прежде всего на проверке крупных проектов. А что делать с огромной массой мошенников, заполонивших СМИ, Интернет. Они оболванивают людей, обещают вылечить от всех недугов.

    Евгений Александров: Причина бурного расцвета лженауки - это общая деградация образования в России. Разве не поражает, что в стране, которая первой отправила в космос человека, треть россиян уверены, что Солнце вращается вокруг Земли, а человек создан Богом. Конечно, огромную лепту вносит совершенно бессовестная реклама в СМИ всяческих чудес. Сегодня в России промышляют около миллиона псевдоцелителей и экстрасенсов, которые в год вынимают из кошельков людей несколько миллиардов долларов. Им в СМИ открыта "зеленая улица", зато наука слова фактически не имеет. Мы не можем объяснить народу, что его надувают.

    Поэтому настаиваем, что необходимо систематически на федеральных телеканалах выпускать серии программ, где популярно раскрыть разные лики лженауки, особенно в медицине, на примерах показать, какой вред она может принести здоровью. И, конечно, необходимо выпускать научно-популярные программы, создать специальный телеканал, где будут идти только научно-популярные программы.

    И последнее. Меня очень тревожит, что религия проникает в образовательные учреждения. Считаю, что введение уроков православия вредит самой Церкви. Если на одном уроке ребенку рассказывают, что мир создан за 6 дней, а на другом ему объясняют теорию эволюции, то у последней куда более серьезные доводы.

    Поделиться