14.05.2013 23:50
    Поделиться

    Министр юстиции Александр Коновалов: Петербург - юридическая столица России

    Сердечно приветствую участников и гостей III Петербургского международного юридического форума. По уже сложившейся традиции, мы собрались в Санкт-Петербурге, который по праву можно назвать "юридической столицей" России, чтобы обсудить наиболее актуальные проблемы современного права.

    Успех мероприятия подтвержден участием в работе форума в 2012 году более двух тысяч профессионалов из 50 стран мира, среди которых судьи, адвокаты, ученые, политики, представители государственной власти и бизнеса. Широкое представительство, компетентное обсуждение ключевых проблем права, экономики и образования заложили основу дальнейшего развития юридической профессии и взаимодействия профессионалов в сфере юриспруденции.

    Концепция форума получила свое развитие в проведении выездных конференций под эгидой Петербургского международного юридического форума в таких центрах ключевых правовых систем современности, как Лондон, Гаага и Рим. Конструктивный двусторонний диалог в рамках указанных мероприятий способствовал повышению уровня транспарентности российской правовой системы для иностранных коллег и привлечению лучших иностранных экспертов к участию в III Петербургском международном юридическом форуме.

    В 2013 году программа форума значительно расширена, на повестку дня вынесены наиболее актуальные для российской и международной политики, экономики и юриспруденции темы по десяти основным направлениям. Это и верховенство закона, и актуальные вопросы судебной и арбитражной практики, регулирование ресурсной отрасли, правовая защита культурного наследия.

    Особо хотелось бы отметить уникальность площадок проведения форума в этом году. Мероприятие в этом году принимает не только Главный штаб Эрмитажа, но и новая сцена одного из символов Санкт-Петербурга - Мариинского театра, которая станет местом проведения пленарного заседания, посвященного проблемам конкуренции и сотрудничества правовых систем.

    Уверен, что форум будет способствовать расширению взаимовыгодных связей между представителями мирового юридического сообщества и повышению эффективности сотрудничества государств в правовой сфере.

    Позвольте пожелать всем участникам и гостям форума плодотворной работы.

    Поделиться