14.05.2013 23:33
    Поделиться

    Рост экономики РФ благоприятно повлиял на формирование ВВП Киргизии

    Правительство отчиталось перед парламентом
    Премьер-министр Киргизии (КР) Жанторо Сатыбалдиев представил парламенту результаты социально-экономического развития страны в 2012 году и ознакомил законодателей с приоритетными планами на 2013-й.

    В правительстве республики уверены, что главными причинами экономического спада в КР в 2012-м стали снижение производства золота на Кумторе и заморозки в марте, которые отсрочили проведение весенне-полевых работ.

    Что касается внешних причин, благоприятно повлиявших на формирование ВВП страны, то к ним правительство отнесло, прежде всего, рост экономики в России, Казахстане, Китае, увеличение цен на нефть и золото. Благородный металл подорожал до 1657 долларов за тройскую унцию в декабре 2012 года.

    Позитивно на ВВП Киргизии также повлияли умеренный уровень инфляции в вышеназванных странах, увеличение притока денежных переводов, прежде всего из РФ, и отмена таможенных пошлин на ввоз некоторых продуктов в государства, являющиеся основными торговыми партнерами КР.

    Жанторо Сатыбалдиев отметил, что в 2012 году в республике зафиксированы приемлемый уровень инфляции, рост количества выдаваемых потребительских кредитов, упрощение условий ведения бизнеса. "За счет материальных резервов государства фермерам предоставляли сельхозтехнику в лизинг и выделяли горюче-смазочные материалы", - сказал премьер-министр.

    По его словам, республика по-прежнему остается зависимой от импорта продовольственных товаров и ГСМ. Определенные проблемы создают суровые природно-климатические условия, наносящие ущерб сельскому хозяйству страны.

    В 2012 году, по данным кабмина, отмечен рост цен на основные продукты питания - муку, хлеб, макаронные изделия, рыбу, фрукты, молочную продукцию и безалкогольные напитки. Предметы домашнего обихода, бытовая техника подорожали почти на 10 процентов, электроэнергия и прочие виды топлива - на 3,9, а цены на газ - на 10,3 процента. Стоимость одежды и обу-ви увеличилась на 16, а тарифы на услуги населению - на 9,8 процента.

    Депутаты выслушали доклад премьера об исполнении государственного бюджета-2012. Жанторо Сатыбалдиев сказал, что по сравнению с показателем предыдущего года общие доходы страны выросли на девять миллиардов 344 миллиона сомов. В основном это связано с ростом поступлений налоговых платежей. Вместе с тем, на шесть миллиардов 654 миллиона сомов увеличились и расходы госбюджета.

    По информации правительства, государственный долг КР по состоянию на конец декабря 2012-го составил 156 миллиардов 719 миллионов сомов, из которых почти 144 миллиарда - внешняя задолженность страны. На ее погашение было направлено три миллиарда 428 миллионов сомов.

    Премьер-министр КР представил народным избранникам приоритетные направления работы кабмина в 2013 году. Это восстановление макроэкономической стабильности и обеспечение устойчивого экономического роста, выполнение социальных обязательств, продолжение интеграционных процессов в рамках Единого экономического пространства, дальнейшее развитие региональной политики и модернизация системы государственного управления. Для реализации всего этого разработан и утвержден план мероприятий, в основу которого положена модель устойчивого развития республики.

    Поделиться