14.05.2013 23:36
    Поделиться

    30 человек получили ранения во время празднования чемпионства ПСЖ

    Фанаты клуба ПСЖ устроили побоище в центре Парижа
    На площади Трокадеро, с которой открывается самый живописный вид на Эйфелеву башню, планировался праздник, а получилась полная катастрофа.

    Здесь, в центре Парижа, должны были чествовать победу столичной футбольной команды "Пари Сен-Жермен", завоевавшей после 19-летнего перерыва звание чемпиона Франции в матче против "Лиона".

    Со всего Парижа, а также из провинции съехались многочисленные болельщики ПСЖ. По подсчетам полиции - не менее 15 тысяч. Автобус с футболистами, взяв старт от клубного стадиона "Парк де Пренс", явно запаздывал на церемонию: по пути следования победителей приветствовали радостные парижане. Когда Дэвид Бекхэм, Златан Ибрагимович и другие звезды ПСЖ поднялись на сцену, то публика уже была заведена до предела. Самые отчаянные головы забрались на строительные леса у стен дворца Шайо и его крышу и стали с этой верхотуры провоцировать полицейских.

    Едва глава Французской профессиональной футбольной лиги Фредерик Тирьез успел вручить ПСЖ долгожданный трофей, как футбольные фанаты начали метать в ажанов дымовые шашки, файеры, а также элементы металлических заграждений.

    Почувствовав, куда идет дело, футболисты вместо запланированных 20 минут провели на сцене всего лишь несколько и в спешном порядке ретировались, что вызвало гнев толпы.

    И тут фанаты стали прорывать оцепление, вступать в рукопашную с полицейским спецназом и жандармами. Те ответили слезоточивым газом и шумовыми гранатами. На площади началась паника, чем воспользовались несколько сотен отпетых хулиганов, как сейчас выясняется, из числа тех болельщиков ПСЖ, которые за те или иные проступки были отлучены от матчей и других мероприятий столичного клуба. Они специально заявились на Трокадеро, чтобы устроить дебош и тем самым отомстить руководству клуба.

    И, надо сказать, им это удалось. Более того, к ним примкнули "кассёры" - готовые по любому поводу пустить в ход кулаки громилы с проблемных столичных окраин. Они вдребезги крушили витрины кафе, ресторанов и магазинов, находящихся на площади и прилегающих к ней улицах. Стали бить стекла автомобилей, а также поджигать их. Туристический автобус, не вовремя выехавший на площадь, оказался заблокирован "кассёрами", которые попытались обчистить его багажное отделение.

    Лишь когда совсем стемнело, полиции удалось разогнать разбушевавшихся фанатов. Итог "сражения у Трокадеро" - 30 человек, а среди них трое полицейских, получили ранения разной степени тяжести. Четыре десятка хулиганов, как сообщил префект Парижа Бернар Буко, были арестованы. Все мероприятия, намеченные в городе по случаю триумфа ПСЖ, включая намеченный на среду митинг у столичного муниципалитета с участием его главы Бертрана Деланоэ, отменены.

    Видный деятель партии "Союз в поддержку народного движения" (СПНД) и мэр XVI округа Парижа Клод Гоазген, на территории которого произошли беспорядки, возложил ответственность за произошедшее на министра внутренних дел Манюэля Вальса. По словам мэра, министр не смог "обеспечить безопасность парижан" и потребовал его отставки.

    Полиция, которая вела оперативную видеосъемку событий на Трокадеро, намеревается выявить личности погромщиков и привлечь их к суду.

    Поделиться