16.05.2013 23:55
    Поделиться

    МЧС совместно с ЕС создает глобальную сеть кризисного реагирования

    Глава МЧС России Владимир Пучков побывал в Брюсселе и поздравил европейцев с октрытием Центра координации чрезвычайного реагирования Европейского союза.

    Интересно, что министр прибыл не на самолете, а виртуально. Через экран телемоста. Фактически его вчерашний псевдовизит - тот же привычный видеоселектор, который в министерстве проводят регулярно в пределах страны. Но вот теперь, возможно, селекторные совещания МЧС распространятся и на всю Европу. Лучше бы их было, конечно, поменьше, ведь спасатели собираются на совещания, когда есть угроза каких либо бед. Но действительность такова, что скорее всего российскому МЧС и европейским спасателям придется видеться на экране регулярно. Речь не о финансовых потрясениях и экономических кризисах.

    Как сказал вчера Владимир Пучков председателю Еврокомиссии Жозе Мануэлю Баррозу и Еврокомиссару по вопросам международного сотрудничества, гуманитарной помощи и кризисного реагирования Кристалине Георгиевой, природных и техногенных катастроф становится все больше на планете и реагировать на них надо сообща. Только в этом случае можно рассчитывать, что эта борьба будет эффективной.

    Фактически Пучков предложил европейцам объединить усилия. Теперь у них есть свой национальный центр управления в кризисных ситуациях. Это аналог нашего московского НЦУКС МЧС России, что находится в Москве возле Кутузовского проспекта. Видеосвязь налажена. Остается заполучить лишь политическую волю и дело пойдет. Точнее, воля уже есть. Главное, чтобы теперь никто из политических или иных каких соображений не мешал ее воплощать в жизнь.

    Специалисты разных стран уже совместно работают. Например, в штаб-квартире ООН в Женеве создан сегмент НЦУКС МЧС России, который занимается мониторингом опасностей и угроз, прогнозированием масштабов ЧС природного и техногенного характера.

    Сделан первый шаг - начато изучение возможностей структур управления. Готовится пакет документов, чтобы можно было обмениваться оперативной информацией о надвигающихся угрозах. Разрабатывается механизм привлечения спасателей для реагирования на возможные крупномасштабные чрезвычайные ситуации.Владимир Пучков сообщил, что совместно с Управлением ООН по координации гуманитарных вопросов подписаны необходимые регламентирующие документы в Женеве и начата работа по созданию антикризисных центров в других регионах мира.

    Открывая сегодня европейский центр, глава МЧС сказал в экран, что центры в Брюсселе и Москве должны стать ключевыми звеньями в глобальной сети мировых центров чрезвычайного реагирования.

    - В немалой степени этому способствуют изменение климата, процессы урбанизации, динамичное развитие транспорта и потенциально опасного производства. Как показывает практика, масштабы бедствий могут быть таковыми, что ни одна страна в мире не сможет справиться с ними самостоятельно,- сказал Пучков.

    Кстати, на открытии, находясь в Брюсселе, присутствовал и представитель США, руководитель американского FEMA Крейг Фьюгейт. Ни у него, ни у г-на Баррозу, ни у г-жи Георгиевой слова российского министра возражений не вызвали.

    Поделиться