14.05.2013 23:50
    Поделиться

    "Томь" вышла в элитный дивизион, отправив "Волгарь" во второй

    В Футбольной национальной лиге "Томь" в драматичной концовке вырвала победу у "Волгаря" и завоевала право вернуться в премьер-лигу. Судьбоносным этот матч стал и для астраханцев, которые теперь точно вылетят во второй дивизион. "РГ" подводит главные итоги 32 тура ФНЛ, в котором "Урал" довел беспроигрышную серию до 20 встреч, "Салют" сохранил прописку в турнире, "Химкам" помогло давно молчавшее орудие, Спартак Гогниев вышел в лидеры среди снайперов, а самыми результативными в компенсированное время стали латвийские футболисты.

    '

    Результаты тура

    "Нефтехимик" - "Урал" 2:2

    Голы: Уридия, 19, 26 - Лунгу, 43, Гогниев, 67.

    "Томь" - "Волгарь" 1:0

    Гол: Лукьяновс, 90+ (в свои ворота).

    "Балтика" - "СКА-Энергия" 1:1

    Голы: Сысуев, 52 - Воронкин, 73.

    "Ротор" - "Салют" 0:1

    Гол: Бутырин, 12.

    "Сибирь" - "Торпедо" М 1:1

    Голы: Житнев, 53 - Гаурачс, 90+.

    "Химки" - "Спартак-Нальчик" 2:1

    Голы: Дебле, 7, 82 - Коронов, 89.

    "Уфа" - "Металлург-Кузбасс" 2:0

    Голы: Грачев, 33, Заболотный, 82.

    "Шинник" - "Петротрест" 1:0

    Гол: Дудченко, 90+.

    События тура

    "Урал" упустил шанс обеспечить себе первое место в турнирной таблице. Во-первых, подопечные Павла Гусева сами оступились в Нижнекамске, во-вторых, "Томь" с невероятным трудом, но все-таки набрала три очка в поединке против "Волгаря". Интересно, что эту ситуацию в уральском клубе решили использовать для привлечения болельщиков на стадион в последней домашней встрече против "Шинника" 19 мая. "Празднуем выход в премьер-лигу!" - гласит призыв с баннера, размещенного на официальном сайте клуба. Победа над волжанами принесет "Уралу" "малые" золотые медали.

    Драматичная развязка матча с "Волгарем" - весьма спорный штрафной в сторону астраханцев в компенсированное время и автогол форварда Лукьяновса, который головой положил мяч в "девятку" собственных ворот - позволила "Томи" застолбить за собой вторую путевку в ФНЛ. Этот исход прогнозировался, но праздник для болельщиков не получился. Некоторые из них к этому моменту даже успели покинуть стадион - настолько невыразительно выглядели хозяева поля даже на фоне аутсайдера чемпионата.

    "Волгарь" тоже определился со своим будущим - астраханцы уже не смогут покинуть "зону вылета", даже если выиграют оба оставшихся матча.

    Поединок в Калининграде между "Балтикой" и "СКА-Энергией" - командами, которые по заверениям их представителей рвутся в стыковые матчи, - мог стать своеобразным полуфиналом для претендентов. В том смысле, что самый западный клуб ФНЛ, уступив самому восточному, практически терял шансы на продолжение борьбы. И наоборот - армейцы в случае неудачи заметно осложняли себе ситуацию. В итоге встреча завершилась вничью и сохранила интригу. Кстати, теперь - вот уж составители календаря подгадали - балтийцам предстоит и еще один решающий матч. В следующем туре они встретятся с идущим четвертым "Спартаком". Поражение в Нальчике поставит на надеждах калиниградцев крест.

    "Салют" сумел переиграть "Ротор" в Волгограде и обеспечил себе место в ФНЛ на следующий сезон. Удивительно, но факт, что три последние победы, которые и стали залогом общего успеха, белгородский клуб одержал в гостях.

    "Торпедо" и "Сибирь" в четвертый раз подряд сыграли между собой со счетом 1:1. При этом автозаводцы ушли от поражения уже в добавленное арбитром время, а гол забил латвиец Эдгарс Гаурачс, вышедший на замену в самой концовке поединка. Ничья не позволила москвичам досрочно обеспечить себе место в ФНЛ, но они опережают "Химки" на 5 очков.

    "Дубль" ивуарийца Сержа Дебле принес важнейшую победу "Химкам" над нальчикским "Спартаком", который десять матчей, начиная с весны, - не знал поражений. Но самое интересное, что два красивых гола легионера стали для него первыми забитыми мячами в России. Да и вообще, начиная с 2008 года, Серж забивал максимум по голу за сезон - за французские "Анже" и "Нант".

    Гол тура

    Форвард "Волгаря" Лукьянов, хоть и Иван, но по паспорту латвиец, а потому в протоколе матча с "Томью" его фамилия написана с окончанием "с" на конце. И не там, где бы самому нападающему хотелось - в графе забивших у хозяев. В самом конце встречи, в которой его команда, занимающая последнее место в турнирной таблице, смотрелась не хуже одного из фаворитов ФНЛ, Лукьяновс здорово примерился к мячу и головой послал его в верхний угол ворот. Своих ворот. Этот автогол отправил команду во второй дивизион, где самому Ивану из-за лимита на легионеров играть уже не доведется.

    Персона тура

    Уралец Спартак Гогниев наконец вышел на первое место в споре бомбардиров ФНЛ, забив важный мяч в ворота "Нефтехимика". Теперь в его активе 17 мячей. В весенней стадии первенства - после травмы, полученной на февральском Кубке ФНЛ, - Спартак провел на поле немногим более 320 минут и четырежды поразил ворота соперников. Кстати, по скорострельности и Гогниев (на каждый гол у него уходит по 108 минут), и идущий вторым Портнягин, давно покинувший ФНЛ (105 минут), почти вдвое опережают остальных лидеров списка снайперов - Мязина, Медведева, Димидко и Маркосова.

    Цифры тура

    20 матчей составляет беспроигрышная серия "Урала". Последний раз екатеринбургский клуб уступил "Томи" 2:3 в сентябре прошлого года. Тогда, как и в поединке против "Петротреста", уральцы в первом тайме пропустили два гола, но смогли отыграться. Однако на этот раз на третий гол хозяев не хватило.

    5 домашних поединков подряд не может порадовать поклонников победой "Ротор". На данный момент это худший показатель в ФНЛ. Вчера, в частности, аналогичную неудачную серию на четырех матчах прервали "Химки", одолевшие не проигрывавший в 2013 году "Спартак".

    5 минут успел отыграть в матче против "Металлурга-Кузбасса" самый экзотический легионер ФНЛ, японец Йосукэ Сайто. Как выяснилось, едва выйдя на замену, он получил травму плеча. Всего в нынешнем первенстве иностранец провел на поле лишь 98 минут по ходу трех поединков.

    Цитаты тура

    "Очевидно ведь, что встречались команды разного уровня: мы - середняки, а они - уже де-юре клуб премьер-лиги, - прокомментировал главный тренер "Нефтехимика" Дмитрий Огай игру против "Урала", в которой его подопечные вели 2:0, но сыграли вничью. - Но надо понимать, что такой соперник способен прибавить в любой фазе матча. Что и произошло".

    "Это как в плохом кошмарном сне, мне в очередной раз приходится находить какие-то слова, - прокомментировал девятый кряду матч без побед наставник "Ротора" Валерий Бурлаченко. - Пока рано говорить о том, в каком составе мы начнем следующий чемпионат, но поверьте: такого, как сегодня, в Волгограде больше не будет, такой весны здесь не повторится. Выводы будут очень серьезные, поскольку никто из нас таких матчей не заслуживает".

    "Мне повезло с ребятами, у нас хороший коллектив. И все мы по натуре оптимисты, - ответил рулевой новокузнецкого "Металлурга-Кузбасса" Владимир Федотов на вопрос журналистов о том, насколько трудно ему работать в условиях финансового кризиса, в который угодила команда. - Получается, что играем просто из любви к футболу, хотя, конечно, за это еще и платить надо было бы".

    "Я никогда индивидуально не оцениваю футболистов для прессы, - заметил наставник "Сибири" Дариуш Кубицки, которого попросили найти причину упущенной "на флажке" победы. - Мы разберем, почему мы пропустили этот мяч. Но все видели, что в этом эпизоде было допущено сразу 4-5 ошибок".

    "Преимущество "Сибири" не было плодом продуктивной игры, построенной от идеи, от мысли. Это больше были эмоции, ошибки наших игроков", - поставил оценку сопернику опытный тренер "Торпедо" Борис Игнатьев.

    "Это была худшая игра в нашем исполнении, выигранная со счетом 1:0, - строго прокомментировал действия подопечных в матче против "Петротреста" наставник "Шинника" Александр Побегалов. - Середина поля осталась, прямо скажем, не за нами. Соперник нас просто "перекусил": по желанию, по единоборству, по плотной игре".

    "Как я вижу свежим взглядом, внутри "Волгаря", наверное, в целом накопилось очень много проблем, в том числе организационных. Нужно окружить команду теплом, нужно чтобы все силы, которые у нас есть, объединились, а не боролись между собой. Это, наверное, идет очищение команды", - философствовал после обиднейшей неудачи в Томске рулевой "Волгаря" Юрий Газзаев.

    "Позор, позор!" - скандировали трибуны томского стадиона в компенсированное время. Их любимая команда смогла переиграть дома аутсайдера и завоевать путевку в премьер-лигу лишь благодаря автоголу после ошибочно назначенного арбитром штрафного удара. "Бог вернул нам должок", - высказался по этому поводу наставник "Томи" Сергей Передня.

    Положение команд после 32 тура

    "Урал" - 66 очков (30 игр), "Томь" - 61 (30), "СКА-Энергия" - 51 (31), "Спартак-Нальчик" - 50 (30), "Балтика" - 47 (30), "Уфа" - 44 (30), "Нефтехимик" - 43 (30), "Сибирь" - 41 (30), "Ротор" - 38 (30), "Енисей" - 37 (30), "Шинник" - 37 (30), "Петротрест" - 34 (30), "Салют" - 33 (30), "Торпедо" - 32 (30), "Металлург-Кузбасс" - 30 (31), "Химки" - 27 (30), "Волгарь" - 23 (30).

    Лучшие бомбардиры

    Гогниев ("Урал") - 17 мячей (3 - с пенальти), Портнягин ("Нефтехимик") - 16 (8), Мязин ("Петротрест") - 14 (4), Медведев ("Сибирь", Спартак-Нальчик") - 12, Димидко ("Томь") - 10 (1), Маркосов ("Уфа") - 9 (1).

    Матчи 33 тура пройдут 19 и 20 мая.

    Поделиться