15.05.2013 11:34
    Поделиться

    В Нижнем Новгороде появятся три уникальные эко-лаборатории

    Уникальные мобильные экологические лаборатории для Нижнего Новгорода, Дзержинска и Арзамаса будут приобретены уже в этом месяце. Об этом на пресс-конференции "Практические аспекты повышения гидрометеорологической безопасности", которая состоялась на площадке "РГ" на форуме "Великие реки-2013" заявил глава департамента Росгидромета по ПФО Владимир Соколов.

    Он показал журналистам две мобильные лаборатории, которые были представлены на главной площади Нижегородской ярмарки. Одна записывает параметры окружающей среды, а другая занимается радиационной разведкой. Эти уникальные лаборатории, аналогов которым нет в мире, были созданы на базе научно-производственной организации Росгидромета "Тайфун" в Обнинске. Ноу-хау располагается в микроавтобусах, благодаря чему дорогую аппаратуру можно оперативно доставить в необходимое место.

    По словам директора научно-производственной организации Росгидромета "Тайфун" Обнинска Вячеслава Шершакова, лаборатория полностью автоматизированная: в ней есть системы, которые отбирают воздух и проводят измерения по 14 показателям.

    - Система обладает средствами наблюдения за метеорологическими параметрами: измеряет скорость, направление ветра, температуру, кроме этого, в ней есть звуковой генератор, который зондирует атмосферу до 800 метров. Он строит профиль температуры, скорости, направления ветра с шагом в четыре метра. В любой заданной точке можно сделать измерения. Это очень удобно, в случае, если возникнут неблагоприятные ситуации, например, выбросы вредных веществ на каком-нибудь предприятии. Наша система позволит отследить загрязняющие параметры и дать оценку переноса этих веществ по территории, чтобы заблаговременно предупредить об изменяющейся ситуации в зоне воздействия источника загрязнения. Вся информация появляется в режиме реального времени и поступает в региональные и федеральные центры, - пояснил Вячеслав Шершаков.

    Он рассказал, что данные лаборатории успешно использовались в 2011 году в Брянске при пожарах и на Сахалине, а неделю назад они провели мониторинг экологической ситуации в городе Электросталь, где при плавке цезия произошла авария на заводе. Также эти эколаборатории будут использоваться на Олимпийских играх в Сочи. Впервые на Олимпийских играх будет проведен анализ воздуха по 14 параметрам (обычно по трем).

    Сейчас существует около двадцати этих уникальных систем, они установлены на атомных электростанциях. На днях ноу-хау заинтересовались Арабские Эмираты. А в ближайший месяц три лаборатории приедут на нижегородскую землю.

    - Цена такого аппарата начинается от 10 миллионов рублей. Мы приобретем три лаборатории. Это очень удобно, так как, объехав на ней вокруг города два раза, можно полностью сложить представление об экологической ситуации в нем, - заявил Владимир Соколов.

    Поделиться