15.05.2013 07:40
    Поделиться

    Виктор Басаргин заработал в 2012 году 3,4 миллиона рублей

    Губернатор Прикамья Виктор Басаргин опубликовал декларацию о доходах и имуществе за 2012 год.

    Годовой декларированный доход главы региона в минувшем году составил 3366231 рублей. В графах декларации "Земельные участки", "Жилые дома", "Дачи" и "Транспортные средства" стоят прочерки.  В собственности Басаргина есть только индивидуальный гараж площадью 19,8 квадратных метров и машино-место площадью 15,6 квадратов. Также у Виктора Басаргина и его супруги есть квартира площадью 101,4 квадратных метра с пометкой "наем". Зарплата супруги губернатора за 2012 год - 278296 рублей.

    Любопытно, что руководитель администрации губернатора края Дмитрий Самойлов заработал в несколько раз больше "шефа" - 13 156 270 рублей. Он является собственником квартир 335  и 87,1 квадратных метров, земельного участка 1433 метра и жилого дома 29,7 метра. Также у Самойлова есть иномарки Jeep и Audi.

    Как отмечает пресс-служба губернатора, кампания по приему сведений о доходах госслужащих Пермского края завершена. Сведения о доходах за 2012 год предоставили все служащие, у которых есть соответствующая обязанность - члены правительства, сотрудники администрации губернатора, аппарата правительства края и исполнительных органов государственной власти. Также впервые в этом году сведения о доходах за 2012 год предоставили руководители государственных краевых учреждений.

    Кроме того, в этом году указом губернатора впервые определен порядок предоставления главами муниципальных образований Пермского края сведений о доходах и имуществе. Этот нормативно-правовой акт предусматривает ежегодное предоставление руководителями муниципалитетов сведений о своих доходах в администрацию губернатора и по запросам СМИ, а также размещение этой информации на официальных сайтах.

    Также Виктор Басаргин внес на рассмотрение Заксобрания проект закона о контроле за расходами чиновников в Пермском крае. Планируется, что этот документ будет рассмотрен на майском пленарном заседании краевого парламента.

    - В соответствии с поручением губернатора мы завершаем формирование региональной правовой базы для мониторинга доходов и соответствия их расходам всех государственных и муниципальных служащих Пермского края, - отмечает заместитель главы администрации губернатора Пермского края Игорь Вагин. - Некоторые наши новации, например, контроль за сведениями о доходах глав муниципалитетов, взяты на вооружение на уровне ПФО.

    Напомним, в апреле свои декларации о доходах опубликовали депутаты Заксобрания Пермского края. Сейчас обнародованы и декларации членов правительства.

    Поделиться