15.05.2013 13:18
    Поделиться

    После Олимпиады-2014 трудовым мигрантам не позволят остаться в РФ

    Миграционная обстановка на Юге России накануне проведения сочинской олимпиады заметно усложнилась. Об этом заявил полномочный представитель президента РФ в Южном федеральном округе Владимир Устинов. Он выступил на выездном совещании секретаря Совета безопасности РФ, которое прошло 15 мая в Астрахани.

    На заседании обсуждались вопросы реализации миграционной политики в южном регионе страны. Как отмечалось на совещании, придание Сочи статуса олимпийской столицы привело к значительному притоку иностранцев. Так, по данным ФМС, в 2012 году в городе на миграционный учет поставлено более 180 тысяч человек, что на 40 процентов больше, чем в прошедшем году. Это примерно половина от числа постоянно проживающих в городе российских граждан. Такая динамика сохраняется и в текущем году.

    - Растет также число лиц, поставленных на миграционный учет для осуществления трудовой деятельности, - сказал Владимир Устинов. - В настоящее время на олимпийских объектах в Сочи работает более 70 тысяч иностранцев из 25 стран и более 60 тысяч приезжих из других регионов нашей страны. Многие из работающих на стройках Олимпиады стремятся незаконно осесть и закрепиться в Краснодарском крае.

    Дополнительные проблемы создает и увеличивающаяся внутренняя миграция из других регионов России. Концентрация мигрантов в экономически привлекательных регионах ЮФО, таких как Краснодарский край, Ростовская область создает напряженность на рынке труда, усиливает нагрузку на учреждения социальной сферы, а в отдельных случаях приводит к конфликтам, как на бытовой, так и на межнациональной и межконфессиональной почве, подчеркнул полпред.

    Владимир Устинов отметил, что органы власти ЮФО должны принять меры к "своевременному выводу иностранной рабочей силы из региона после завершения олимпийского строительства".

    Поделиться