14.05.2013 23:32
    Поделиться

    Эксперт: Киргизия превратится в сахарного экспортера

    Сахарный рынок республики зависит от импортной продукции
    Киргизия некогда была лидером Центрально-Азиатского региона по производству сахара. Однако сегодня республика вынуждена импортировать сладкую продукцию. При этом, как считают эксперты, у страны есть все необходимые условия и мощности для возрождения сахарной отрасли.

    Согласно расчетам министерства экономики КР, общее потребление сахара в Киргизии составляет примерно 140 тысяч тонн в год. В 2012-м в страну завезли около 85 тысяч, а своими силами произвели только 13,3 тысячи тонн. Дефицит составил 31 процент от потребности. Но на наличие сахара на рынках и в магазинах, как ни странно, данный факт не повлиял.

    В конце апреля 2013-го цена на сахар в КР поднялась в среднем на 2 - 7 сомов. Эксперты связывают это со снижением поставок последнего из стран СНГ, в первую очередь из России. Из-за неблагоприятных погодных условий РФ вынуждена сократить импорт сахара в республику на 11 процентов по сравнению с первым кварталом 2012 года.

    В министерстве экономики признают: ситуация с собственным производством сахара далека от идеальной. Местные заводы могли бы перерабатывать от 600 до 700 тысяч тонн сахарной свек-лы, выращиваемой на полях страны. Это без малого 90 тысяч тонн сахара. Однако из четырех имеющихся заводов два простаивают, а другие два работают не на полную мощность.

    Между тем эксперты, в том числе и международные, полагают, что Киргизия из страны, зависимой от импорта и динамики цен на мировых рынках, с легкостью могла бы превратиться в экспортера сахара. Для этого всего лишь необходимо реализовать ряд неотложных мер, направленных на увеличение площади посевов сахарной свеклы и поддержку киргизских производителей.

    По словам фермеров, для обеспечения страны собственным сахаром достаточно довести посевные площади до 40 тысяч гектаров. В 2012 году были засеяны лишь 12 тысяч, а урожайность составила 20 тонн с гектара при необходимых 30.

    Кроме того, как считают эксперты, нужно рассмотреть возможность введения таможенных пошлин на импортный сахар, что, несомненно, сыграет на руку местным производителям, которые сегодня не могут конкурировать с зарубежными компаниями. В министерстве сельского хозяйства и мелиорации КР пообещали обсудить это предложение на правительственном уровне.

    Поделиться