14.05.2013 23:35
    Поделиться

    Количество абонентов сотовой связи в Киргизии превысило 6 миллионов

    Количество абонентов сотовой связи в Киргизии превысило численность населения. Об этом сообщает пресс-служба правительства.

    По данным кабинета министров, в течение 2012 года абонентская база операторов мобильной связи увеличилась на 13,9 процента и превысила 6,3 миллиона пользователей. При этом в целом в республике проживает всего 5,8 миллиона человек, не менее трети которых - несовершеннолетние.

    В Киргизии действуют три крупных и несколько небольших операторов мобильной связи. Рост абонентской базы в правительстве объясняют тем, что некоторые жители республики пользуются услугами нескольких сотовых компаний или покупают по нескольку SIM-карт. Так или иначе, но рынок мобильных услуг остается прибыльным. В 2012 году, по данным Государственного агентства связи, его объем превысил 15,6 миллиарда сомов. В 2011 году, для сравнения, он составлял 13,8 миллиарда сомов. Темп прироста - 13,4 процента.

    Суммарное количество мобильных абонентов в 12,8 раза превысило базу фиксированных сетей. В последней числится 493 тысяч уникальных номеров. Количество пользователей интернет-услугами в республике, для сравнения, составляет 3 миллиона 204,4 тысячи абонентов. Мобильные услуги, как отмечается, имеют наибольший удельный вес на рынке связи - 74,1 процента.

    Справка "РГ"

    Первый оператор мобильной связи появился в Киргизии в 1994 году. Второй - четыре года спустя. В настоящее время на территории республики действуют еще пять операторов сотовой связи.

    Поделиться