14.05.2013 23:52
    Поделиться

    Московские судьи выслушали советы от общественной комиссии

    Судьи выслушали полезный совет
    Вчера в Мосгорсуде состоялось заседание общественной комиссии по взаимодействию с судейским сообществом столицы.

    Председателем этой комиссии вновь утвержден председатель столичной журналистской организации и главный редактор "Московского комсомольца" Павел Гусев. Среди его заместителей - гендиректор "Интерфакса" Михаил Комиссар, главный редактор газеты "Коммерсантъ" Михаил Михайлин и судья Мосгорсуда Дмитрий Фомин.

    Комиссия тщательно проанализировала практику принятия судами решений по замене меры пресечения - заключение под стражу на более мягкую при выявлении тяжелого заболевания у подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления. Обсуждались и статистические данные по смертности заключенных под стражу в следственных изоляторах столицы в результате развития у них тяжелых заболеваний.

    Шла речь о необходимости усовершенствовать механизм прохождения такими людьми освидетельствования, чтобы своевременно выявить у них тяжелые заболевания, и не отправлять их за решетку. На практике порой возникают ситуации, когда заключения врачебных комиссий противоречат доказательствам, представляемым суду адвокатами. Поэтому вчера члены Общественной комиссии решили обратиться в правительство столицы с просьбой о создании при департаменте здравоохранения Москвы экспертного совета, в состав которого войдут общепризнанные специалисты в соответствующих областях медицины. В его компетенцию будет входить проведение экспертиз медицинских заключений, выносимых врачебными комиссиями для лиц, которых по закону надо содержать под стражей до суда.

    Право на обращение в этот совет предлагается предоставить судьям, рассматривающим вопросы об избрании или изменении меры пресечения, если они сомневаются в объективности представленных медзаключений.

    Поделиться