14.05.2013 23:22
    Поделиться

    МГУ и СПбГУ вошли в топ-список лучших университетов мира

    В только что опубликованном рейтинге лучших университетов мира QS World University Rankings by Subject (по специальностям) два ведущих российских университета вошли в топ-200 сразу по нескольким предметным областям.

    В этом рейтинге ранжируется качество образования по 30 различным специальностям, включая математику, экономику, гражданское дело, физику, право и многие другие.

    МГУ им. Ломоносова занял 42-е место по математике, а также вошел в группу "от 51 до 100" по специальностям "Современные языки" и "Физика и астрономия". Также же МГУ попал в число 200 лучших по специальностям "Статистика и операционные исследования", "Химия", "Науки о земле и Мировом океане", "Компьютерные технологии и информационные системы", "Фармацевтика и фармакология" и "Науки о материалах". У СПбГУ в этом рейтинге всего одно "попадание" - в группу "от 151 до 200" по математике. За пределами топ-200 (всего рейтинг QS по специальностям оценивает около 3 тысяч университетов мира) еще 24 российских университета были упомянуты как минимум по одной специальности.

    В общем международном рейтинг, где оцениваются вузы, так скажем, целиком, в этом году всего 14 из 700 вузов - российские. В этом рейтинге учитываются репутация в академической среде, цитируемость публикаций сотрудников вуза, отношение к выпускникам среди работодателей, а также число иностранных преподавателей и студентов. Самая высокая позиция опять же у МГУ, но это лишь 116-е место.

    Комментарии

    Игорь Проценко, проректор по науке Дальневосточного федерального университета:

    - Российские вузы могут сильно подняться в рейтинге QS. Его критерии четкие, направлены на восприятие вуза у работодателей, абитуриентов. Но проблема еще в том, что большинство рейтингов ориентировано на преподавание на английском языке. У нас же найти адекватную программу на иностранном языке очень сложно.

    Бен Саутер, глава исследовательского центра QS:

    - Сильные стороны российских университетов в целом - это, как правило, технологии и инженерное дело, а также специальности, связанные с математикой. Хотелось бы отметить, что Россия - единственная среди стран Восточной Европы, университеты которой вошли в топ 200 сильнейших вузов мира.

    Между тем

    Российский совет олимпиад школьников начал прием заявок от организаторов олимпиад и других интеллектуальных соревнований на включение в Перечень олимпиад школьников на 2013-2014 учебный год. Прием - до 1 июня 2013 года, отправить заявку можно обычной или экспресс-почтой.

    Число состязаний, по результатам которых дается льгота при поступлении в вузы, с каждым годом уменьшается. В 2011- 2012 году их было 79, в 2012-2013 лишь 53. Зато олимпиады стали крупнее. В перечне на этот учебный год есть олимпиада "Ломоносов", Московская олимпиада школьников, Объединенная межвузовская математическая олимпиада, олимпиады школьников по праву, информатике и программированию, аэрокосмическая и астрономическая олимпиады, олимпиада "Физтех", Турнир им. М.В. Ломоносова.

    Поделиться