14.05.2013 23:00
    Поделиться

    Из-за "серого" оборота сигарет российский бюджет недополучил 4 млрд рублей

    На рынки приграничных областей хлынул поток дешевых сигарет из Беларуси и Казахстана. По разным оценкам, за последний год объем "серых" поставок из соседних республик увеличился вдвое. Эксперты отмечают, без гармонизации табачных акцизов в странах Таможенного союза Россию накроет волной контрабанды.

    - Белорусская "Прима" продается у нас по 13-14 рублей за пачку, - раскрывает арифметику "серого" импорта директор Погарской сигаретно-сигарной фабрики Игорь Моисеев. - Цена той же "Примы", но российского производства, - уже 23 рубля.

    "Прима" далеко не самый яркий показатель, продолжает Моисеев. По сигаретам с фильтром разница в цене еще более существенная. К примеру, наш West стоит 45 рублей, в то время как белорусский обойдется не более чем в 30. Российский Kent стоит в магазине 75 рублей. У белорусов стоимость той же пачки не превысит 45.

    Для потребителя разница в цене в 10 рублей имеет принципиальное значение. Однако о здоровой конкуренции с белорусскими производителями речь, по мнению директора Погарской фабрики, не идет. Сигареты из соседней республики ввозятся и продаются в России нелегально, без уплаты акцизного налога.

    - Отсутствие таможенных границ снимает любую ответственность с белорусских поставщиков, так как юридически транспортировка сигарет из одной точки Таможенного союза в другую не является нарушением закона, - уточняет Моисеев. Преступлением является продажа сигарет с акцизными марками других стран, добавляет эксперт.

    Погарская фабрика первой из российских производителей заговорила об увеличении потока нелегальных сигарет из соседней республики.

    - Год назад все начиналось как лоточная торговля, - констатирует Моисеев. - Сначала сигареты без российских акцизных марок стали появляться на рынках Брянской и Смоленской областей. Ими торговали с машин вместе с белорусским творогом и колбасой. Если вы видите очередь за сигаретами, то можете не сомневаться - там торгуют продукцией известных белорусских табачных фабрик. Потребитель не смотрит на акцизные марки, ему важен табак. А при адекватном качестве товара зачем переплачивать?

    Существенная разница в цене быстро превратила табачную контрабанду в прибыльный бизнес. "Серый" импорт стал заполнять полки торговых павильонов, а затем даже сетевых магазинов. За последний год его объем, по разным оценкам, увеличился вдвое. Эксперты утверждают, что сегодня каждая десятая проданная пачка сигарет нижнего ценового сегмента в приграничных с Беларусью регионах - не российского производства. Практически зеркальная ситуация на границе с Казахстаном.

    По оценкам наших производителей, приграничная контрабанда сигарет из соседней Беларуси лишила российский бюджет в 2012 году 2 млрд рублей. Примерно столько же составляет недополученный доход от торговли табачной продукцией из Казахстана.

    - С учетом существенной индексации табачного акциза в 2013 году в России потери федерального бюджета будут как минимум в два раз выше, - приводит свои расчеты Игорь Моисеев.

    Согласно утвержденному правительством плану в текущем году акциз вырос на 43 процента - до 550 руб. за 1000 штук, плюс к этому 8 процентов расчетной стоимости, но не менее 730 руб. В следующем году запланировано очередное повышение на 42 процента. Ставки акциза на сигареты у партнеров России по Таможенному союзу в 1,5-2 раза ниже.

    По мнению эксперта, без гармонизации ставок акцизов в странах Таможенного союза приграничная контрабанда имеет все шансы уже в ближайшее время превратиться в проблему федерального масштаба. Предложения о поставках белорусских и казахстанских сигарет на территорию России по сниженным ценам можно легко найти в сети Интернет. Случаи их появления в продаже уже были отмечены в Москве, Санкт-Петербурге и других городах центральной части России.

    Поделиться