15.05.2013 23:42
    Поделиться

    В РФ могут появиться меры по защите покупателей от ювелирных подделок

    В России должны появиться меры, защищающие покупателей от ювелирных подделок. Сегодня при покупке изделий с драгоценными камнями даже в хороших ювелирных магазинах нет гарантии, что в кольца, серьги, браслеты вставлены именно дорогие натуральные камни, а не хорошо сделанные стекляшки.

    Об этом рассказал журналистам заведующий отделом экспертизы  геммологического центра МГУ им. Ломоносова, кандидат геолого-минералогических наук Юрий Шелементьев.

    "Я встречал людей, испытывающих разочарование даже не на несколько тысяч рублей, а на сотни тысяч и миллионы долларов", - сказал он, пояснив, что люди думали, что покупают эксклюзивное украшение с  натуральными камнями, а экспертиза потом показывала, что там совсем другие вставки.

    Такие случаи происходят из-за того, что потребители у нас хорошо защищены только при покупке драгоценных металлов - еще Петр I ввел специальное государственное клеймо, которое ставится на золотые изделия. Это правило существует до сих пор. Сплав, содержащий 58,5 процента золота, считается золотом, это подтверждается спецклеймом.

    "И пока  в магазинах продавались украшения практически без камней, как это было в советские времена, не было никаких проблем. Сейчас же рынок переполнен изделиями с камнями, а камни в России почти не регулируются, и гарантий покупателю дать никто не может", - говорит эксперт. Причем даже опытные продавцы и ювелиры сами могут не догадываться о подделке. Порой это может выявить только экспертиза.

    Поделиться