15.05.2013 23:00
    Поделиться

    Самарская баскетболисты вышли победителем в двух престижных турнирах

    Самарские баскетболисты подтвердили свое превосходство в противоборстве с лучшими командами
    Самарская баскетбольная команда "Красные Крылья" вышла победителем в двух престижных турнирах - Кубке России и Кубке Вызова ФИБА-Европа, а также прорвалась в плей-офф Единой лиги ВТБ, где ей предстоит продемонстрировать свое мастерство в матчах против ЦСКА уже в конце мая. Руководитель администрации президента РФ, глава Единой лиги ВТБ Сергей Иванов, поздравляя с победой клуба губернатора Самарской области Николая Меркушкина, отметил, что "Красные Крылья" "по праву являются сегодня предметом гордости Самарской области".

    В последние годы баскетбольный клуб привлекает к себе пристальное внимание огромной армии болельщиков не только в России, но и за рубежом, прежде всего зрелищной игрой. Молодая команда, созданная в 2009 году, уже добилась немалых профессиональных успехов, апогеем которых стала победа в европейском Кубке Вызова 2012-2013. Самарские баскетболисты обошли турецкий "Каршияк" на его территории, продемонстрировав захватывающую игру. По словам президента баскетбольного клуба "Красные Крылья" Владислава Капустина, на сегодня это главное достижение команды - для болельщиков волжан звание текущего чемпиона еврокубка звучит громче других титулов. "Мы второй раз участвовали в Кубке Вызова, как и три года назад, добрались до финала, но на этот раз стали чемпионами", - пояснил он. Напомним, что "Красные" впервые пробились в финал Еврочеленджера в сезоне 2009-2010, но проиграли тогда немецкому "Геттингену".

    Победу в нынешнем сезоне Владислав Капустин объясняет удачным подбором состава команды, включающей "целый ряд сильных игроков, каждый из которых может выстрелить в отдельно взятом матче", а также профессионализмом главного тренера волжан Сергея Базаревича, умеющего работать с иностранными легионерами. Это важно, поскольку клуб создавался с прицелом на американских баскетболистов, имеющих собственный стиль игры, требующих определенного к себе отношения и во многом определяющих игру всей команды. "Таким образом, мы делаем каркас для российского баскетбола", - объясняет генеральный директор БК "Красные Крылья" Сергей Тимофеев. По его словам, менеджмент клуба с самого начала проявил дальновидность, оценив значение заокеанских профессионалов для полноценного развития российских игроков баскетбольного клуба, которые, играя рядом с легионерами, получают огромный опыт.

    Тимофеев согласен с Владиславом Капустиным, что формула успеха команды заключается в трех главных составляющих - грамотном менеджменте, тренерском составе и подборе игроков. При этом он подчеркнул, что "клуба просто не было бы" без внимания со стороны руководства региона, грамотного финансирования и поддержки бизнеса. Так, в этом году титульным спонсором снова выступила самарская химическая корпорация "Тольяттиазот" (ТоАЗ), с которой менеджмент "Красных" связывает успехи команды последних лет.

    - Победы команды во многом обуславливаются стабильным финансовым положением, которое нам обеспечивает главный спонсор, - убежден Сергей Тимофеев. - Это позволяет игрокам сосредоточиться на тренировках и в итоге показывать хорошую игру.

    Он уверен, что именно благодаря многолетней партнерской поддержке корпорации клуб развивается в нужном направлении. Причем сумма ежегодных спонсорских вливаний, подчеркивает гендиректор клуба, постоянно увеличивается, что помогает менеджменту справляться с экономическими трудностями.

    Сегодня доля вложений ТоАЗа в развитие "КК" составляет 75 млн рублей - больше трети бюджета при общем финансировании на этот год в 230 млн рублей. На эти деньги "Красные" не только держат марку, выступая на лучших спортивных площадках в России и за ее пределами, но и развивают региональный баскетбол.

    - Если крупные компании, например нефтегазовые, спонсируют большие клубы и содержат целые лиги, например футбольную, то "Тольяттиазот" сконцентрировался на нашей баскетбольной команде, - уточняет Тимофеев.

    Его слова подтверждает топ-менеджер корпорации Сергей Корушев:

    - Компания вкладывает средства именно в развитие регионального спорта, так как все, что касается завтрашнего дня региона, не может не волновать "Тольяттиазот". Титульное спонсорство "Красных Крыльев" для нас важно не только с точки зрения продвижения бренда в России и на международной арене, но и в контексте социальной ответственности.

    В частности, на спонсорские средства развивается местная детско-юношеская баскетбольная лига, подрастающая смена "Красных" уже выиграла несколько матчей в молодежном чемпионате Профессиональной баскетбольной лиги.

    - Ребята видят, что "Красные Крылья" - это та высота, к которой нужно стремиться, - отмечает Сергей Тимофеев.

    Активное участие бизнеса в судьбе "Красных Крыльев" отметил и президент Единой лиги ВТБ Сергей Иванов. Команда стала играть лучше, чем в прошлом году, - это безусловный шаг вперед. Отмечалось также, что у клуба "абсолютно прозрачный бюджет".

    "Красные Крылья" стали визитной карточкой Самарской области, и свидетельство тому "не только победа в Кубке Вызова, но и успешное выступление в текущем чемпионате Единой лиги ВТБ, где команда стала главным открытием сезона", - подчеркнул Сергей Иванов, подводя итоги регулярного чемпионата.

    По словам Сергея Тимофеева, успех команды, отмеченный руководителем администрации президента страны, - это очень высокая оценка. Руководство клуба надеется, что баскетбол "Красных Крыльев" и впредь будет игрой наивысшего класса - захватывающим зрелищем, ведь для этого сегодня делается все возможное.

    Поделиться