16.05.2013 08:55
    Поделиться

    Стали известны все подробности нападения на консульство США в Ливии

    Белый дом решил опубликовать сто страниц служебной переписки сотрудников американских правительственных ведомств относительно прошлогоднего нападения на консульство США в ливийском Бенгази.

    Такой непростой для администрации Барака Обамы шаг был сделан в надежде прекратить скандал, который разгорается уже несколько месяцев и не только значительно омрачает ее деятельность, но и наносит серьезный политический ущерб.

    Причиной скандала стали обвинения республиканской оппозиции в Конгрессе в адрес администрации президента США в попытке утаить правду об этом инциденте. Который, кстати, произошел накануне президентских выборов в США и мог, в то время, значительно подорвать позиции Обамы. Напомним, что 11 сентября 2012 года в Бенгази погиб американский посол и еще трое сотрудников дипмиссии.

    Опубликованная переписка Белого дома с Госдепартаментом, Пентагоном и ЦРУ показывает, что в первые дни после этой трагедии правительственные чиновники действительно решили публично не упоминать, что нападение на консульство совершили террористы. Так, в частности, Виктория Нуланд, занимающая на тот момент пост официального представителя Госдепартамента, считала, что признание этого факта создаст серьезный повод для критики в адрес правительства.

    Документы, в частности раскрывают, как должностные лица обсуждают, что именно должна была сказать по этому поводу посол США в ООН Сьюзан Райс. Так, из одного из писем следует, что сотрудники администрации удалили из речи Райс сообщение о том, что ЦРУ перед нападением предупреждало об угрозе со стороны "Аль-Каиды" в данном районе Ливии. Обмен письмами между Белым домом, Госдепартаментом и разведкой показал, что тезисы Райс были подвергнуты существенной коррекции. Так, представитель Госдепа Виктория Нуланд в письме высказала предположение, что речь Райс может дать членам Конгресса повод раскритиковать Госдепартамент за то, что ведомство не обратило внимания на предупреждения спецслужб.

    Согласно опубликованным страницам переписки по электронной почте, генерал Дэвид Петрэус, возглавлявший ЦРУ, высказывал сомнения в правильности такого подхода. Но, как он отмечал в одном из своих посланий, последнее слово все равно останется за Советом национальной безопасности при Белом доме.

    Ранее сто страниц служебной переписки сотрудников администрации были показаны американским законодателям. Таково было условие республиканцев, грозивших в противном случае заблокировать утверждение в Конгрессе кандидатуры Джона Бреннана на посту директора ЦРУ.

    Тогда они практически вынудили президента отказаться от выдвижения постпреда США при ООН Сюзан Райс на должность госсекретаря. Она оказалась первой, кто использовал "официальные заготовки" Белого дома по Бенгази в интервью одной из телекомпаний.

    Активное обсуждение событий в Бенгази продолжается уже более полугода, и республиканцы, судя по всему, намерены продолжать разыгрывать эту карту, надеясь нанести максимальный ущерб президенту и возглавляемой им Демократической партии. В ближайшее время они планируют пригласить на слушания в Конгресс бывшего посла Томаса Пикеринга, возглавлявшего независимую комиссию, которая проанализировала действия Госдепартамента во время нападения на американское консульство в Ливии.

    В конце декабря прошлого года помощник госсекретаря США по дипломатической безопасности Эрик Босвелл и еще три сотрудника ведомства покинули свои посты после публикации отчета независимых экспертов о нападении на американское консульство в Бенгази.

    В октябре прошлого года тогдашний госсекретарь США Хиллари Клинтон взяла на себя ответственность за нападение на диппредставительство, во время которого погибли четыре человека, в том числе посол США. Она отметила, что за сотрудников Госдепартамента по всему миру отвечает именно госсекретарь, а президент и вице-президент не слишком хорошо осведомлены о мерах безопасности в данных случаях.

    И оппозиция не останавливается исключительно на раздувании только этого скандала. В последние дни к нему прибавились еще два новых. Один из них связан с излишне пристальным вниманием налоговой службы США к консервативным политическим организациям, а другой - с незаконным сбором Министерством юстиции сведений о телефонных разговорах журналистов информационного агентства Associated Press.

    Поделиться