15.05.2013 23:57
    Поделиться

    "Челси" впервые стал победителем Лиги Европы

    Лондонский "Челси" впервые в своей истории стал победителем Лиги Европы. В финале на "Амстердам Арене" лондонцы одолели португальскую "Бенфику" - 2:1.

    Для обеих команд победа в Лиге Европы значила очень много. Ни "Челси", ни "Бенфика" до сих пор этот турнир не выигрывали. У наставника англичан Рафы Бенитеса это был последний шанс выиграть хоть что-нибудь, перед тем как покинуть свой пост. Португальцы же в последний раз играли в финале еврокубка в 1990 году и изголодались по победам на международной арене.

    Перед матчем шансы "Челси" на победу котировались чуть выше. В пяти последних встречах "синие" неизменно были сильнее португальцев. К слову, в прошлом году лондонцы встречались с "Бенфикой" на стадии 1/4 финала, и тогда "Челси" в обеих играх праздновал победу - 1:0 и 2:1.

    Впрочем, первый тайм нынешнего финала в исполнении "синих" напомнил, скорее прошлогодний финал Лиги чемпионов с "Баварией", в котором "Челси" отбивался 120 минут. Ничто не намекало на статус фаворитов подопечных Рафы Бенитеса. В первую четверть часа "Бенфика" могла вести со счетом 3:0, если бы реализовала все свои моменты. Похоже, португальцы сами не ожидали от себя подобной прыти: в одной из атак вместо того, чтобы бить из выгоднейших ситуаций, они все передавали и передавали мяч друг другу, словно, избегая ответственности решающего удара. Кстати, как ни парадоксально, до перерыва команда Жорже Жесуса ни разу не попала в створ ворот.

    Считается, что расточительность в футболе наказывается неизбежно. Но ничего подобного. Единственное, чем ответил "Челси", так это опаснейший удар из-за пределов штрафной Фрэнка Лэмпарда, ставшего на выходных лучшим бомбардиром в истории "пенсионеров". Мораес лишь в последний момент отразил пущенный по хитрой траектории мяч.

    После перерыва "Бенфика" продолжила атаковать, но и "Челси" стал огрызаться. Более того, на 59-й минуте "синие" вышли вперед. Голевой пас на свой счет записал голкипер лондонцев Петер Чех, добросив мяч до Фернандо Торреса. Испанец ускользнул от Луизао, обогнул вратаря португальцев и пихнул мяч в пустые ворота - 1:0.

    По такой игре не самый справедливый счет. "Бенфика" исправила это недоразумение на 68-й минуте. Сесар Аспиликуэта сыграв рукой, не оставил арбитру иного выбора, кроме как назначить пенальти. 11-метровый уверенно реализовал Оскар Кардосо - 1:1.

    Как известно, с того момента, как судьба Лиги Европы стала определяться в одном матче (с 1998 года), только ЦСКА удавалось выиграть трофей, уступая по ходу игры. У "Бенфики" повторить подвиг армейцев не получилось.

    На 88-й минуте "Челси" снова едва не повел в счете: это опять Лэмпард разрядил свою пушку, но мяч угодил в перекладину. Оказалось, что "синие" просто отложили развязку на добавленное время. На третьей компенсированной минуте Бранислав Иванович красивым ударом головой замкнул подачу с углового - 2:1! На ответ у португальской команды просто не хватило времени. Между прочим, впервые с 1999 года судьба евротрофея определилась в добавленное время. А "Челси" впервые в истории стал обладателем титулов победителя Лиги Европы и Лиги чемпионов одновременно.

    Финальный матч Лиги Европы "Бенфика" - "Челси"
     
     
     
     
     
     
     
     
     
    Поделиться