16.05.2013 09:32
    Поделиться

    Стало известно материальное состояние четы Обамы

    В США подошло время отчитываться о заработанных за год средствах. И все, особенно американская оппозиция, с нетерпением ждали данных о материальном положении первых лиц государства. И вот, наконец, Белый дом опубликовал декларации об имуществе президента США и его супруги. Из документа следует, что Барак и Мишель Обама владеют личным состоянием в размере от 1,8 до 6,9 миллиона долларов, что несколько меньше их прошлогоднего состояния. Напомним, в прошлом году президентская чета сообщала о состоянии в размере 2,6-8,3 миллиона долларов.

    Стоит отметить, что оценка активов составляется самим владельцем на основании его собственных представлений и рыночной конъюнктуры и поэтому бывает достаточно приблизительной. Отсюда и такой большой разброс в цифрах в документе, подготовленном президентом и первой леди США.

    Белый дом опубликовал восьмистраничной отчет семьи президента. Из документа следует, что самая большая часть состояния семейства Обамы - от 1 миллиона до 5 миллионов долларов - находится в долговых обязательствах министерства финансов. В такие же государственные ценные бумаги, но с другим сроком погашения, ими вложено еще от 100 до 250 тысяч долларов. Кроме того, на их текущем счету в банке в банке JPMorgan Chase в прошлом году находилось от 500 тысяч долларов, и оба имели накопления в пенсионном фонде на сумму от 250 тысяч долларов.

    Вместе с тем, кроме дохода у семьи президента США имеются и долги. Так задолженность президента и его супруги по ипотечному кредиту за жилой дом в родном Чикаго составляла от 500 тысяч до 1 миллиона долларов. В свое время кредит был выдан им на срок до 30 лет под 5,6 процента годовых.

    Вице-президент США Джозеф Байден и его супруга Джил оценили свое состояние по итогам прошлого года в сумму от 439 тысяч до 1 миллиона долларов. Их задолженность, в том числе по ипотеке, составила до 1,7 миллиона долларов.

    Напомним,  что в прошлом году Барак Обама и его супруга заработали 608611 долларов, заплатив с этой суммы налоги на 112214 долларов. При этом главным источником их доходов стала президентская зарплата, составляющая 400 тысяч долларов в год.

    Поделиться