16.05.2013 23:25
    Поделиться

    Раненного на Крите 11-летнего мальчика из РФ прооперировали в Греции

    В Афинах 11-летнему россиянину, который был серьезно ранен аниматором гостиницы на Крите, проведена сложная нейрохирургическая операция. По заключению врачей ребенка пока нельзя транспортировать для дальнейшего лечения в Москву. Состояние мальчика оценивается как стабильно критическое.

    Никита получил 21 ножевое ранение в область груди, шеи и спины. Беспокойство медиков вызывает повреждение позвоночника, поскольку, как выявилось в ходе обработки ран, клинком был задет спинной мозг. Специалисты пришли к выводу, что после операции мальчик нуждается в  реабилитационном  периоде для восстановления функций организма. Туристическая компания и МЧС, предложившие транспортировать мальчика в Москву,  ждут разрешения медиков.    

    Консульство России в Афинах рассматривает вопрос о привлечении местного адвоката, который проведет независимую экспертизу по гражданским аспектам этого дела. Это важно для возмещения ущерба пострадавшей стороне. Российские дипломаты работают с принимающим туроператором и страховыми компаниями, занимающимися делом семьи. Матери мальчика оказана необходимая медицинская помощь. Ей бесплатно предоставили гостиницу рядом с больницей, где она живет с младшим братом россиянина.

    Напавший на ребенка 20-летний голландец должен предстать перед прокурором города Ираклион на Крите. По предварительным данным, местная полиция обвинила сотрудника гостиницы в покушении на убийство.

    Как сообщил "РГ" старший советник посольства России в Греции Владимир Майстренко, после многочасовой ночной операции состояние здоровья ребенка оценивается как стабильно тяжелое. Он по-прежнему находится под наркозом. Решение о транспортировке в Москву будет приниматься на основании заключения врачей и согласия матери мальчика. Туроператоры заверили, что проблем с оплатой лечения быть не должно. Ряд местных адвокатских компаний предложили бесплатную помощь в урегулировании гражданских аспектов дела.

    Напомним, 11-летний мальчик находился на отдыхе с матерью и младшим братом на острове Крит. Он подвергся разбойному нападению сотрудника отеля, уличенного в краже ноутбука и мобильного телефона. В ходе обыска полиция обнаружила у голландца украденные вещи.  Окровавленный нож, ставший главной уликой в этом громком деле, был найден в пожарном шланге в подсобном помещении гостиницы.

    Поделиться