15.05.2013 23:34
    Поделиться

    Минпромторг готов помочь развитию инжиниринга в стране

    В ближайшие дни станет известно имя нового главы Объединенной судостроительной корпорации (ОСК). Его кандидатура уже внесена в правительство. Об этом сообщил журналистам министр промышленности и торговли Денис Мантуров, добавив, что кандидатов "было очень много, но мы внесли одного". Его имя министр называть не стал, но сказал, что это "не сотрудник министерства".

    Объединенная судостроительная корпорация контролирует 80 процентов судостроительных проектов в России. 100 процентов акций предприятия принадлежит государству.

    Разговор о новом руководителе состоялся после программной лекции министра "Инжиниринг - профессия будущего", которую он прочел перед преподавателями и студентами МГТУ имени Н.Э. Баумана.

    Тема выбрана не случайно. Экзотическая для нас профессия становится все востребованнее. По словам Дениса Мантурова, технические вузы страны могли бы стать инкубаторами по созданию студенческих инжиниринговых центров, которые затем вместе с молодыми специалистами автономно уходили в рынок, обрастали инженерными кадрами, получали заказы от промышленности, внедряли научные разработки и изобретения. "Мы прорабатываем вопрос финансовой поддержки. Не сомневаюсь, что в дальнейшем эти молодые инжиниринговые центры станут активными участниками российского, а самые амбициозные и глобального рынка", - воодушевил министр аудиторию.

    Слово "инжиниринг", уточним, происходит от английского engineering, что означает "сооружать, проектировать, устраивать, затевать, придумывать, изобретать". Цель представителей этой профессии: представить заказчику комплекс передовых инженерно-технических решений и самых актуальных услуг под "ключ". От проектирования до ввода под авторским надзором объектов или изделий различного назначения - заводов или небольших производств, автомобилей, приборов, новых материалов, сплавов. И за счет наиболее рационального подбора материальных, трудовых, технологических , финансовых средств и ресурсов. Именно такой подход помогает компаниям - мировым лидерам быстро внедрять инновации, прорывные технологии, конкурировать на международных промышленных рынках.

    В США уже действуют 142 тысячи крупных и мелких инжиниринговых компаний, сообщил Мантуров. В России же всего две компании "держат" 40 процентов объема заказов. Это связано с тем, что большую часть спроса составляют масштабные капиталоемкие проекты государства и госкомпаний, которые способны выполнить только крупные инжиниринговые компании. Малые и средние - не развиты и не востребованы. Инжинирингом у нас, в России, считается установка оборудования с пусконаладкой. На рынке США практикуется продвинутый инжиниринг, охватывающий полный цикл проектирования продукции. Причем с учетом новейших тенденций, обрисовал ситуацию министр. И заявил студентам, что пришел "завербовать" их, как самую креативную часть молодой научной элиты, в одну из самых необходимых профессий для российской промышленности. Тем более что по инициативе минпромторга новой отрасли уготовлены крупные преобразования. И для них сейчас создается "дорожная карта по инжинирингу".

    Речь идет о предоставлении субсидий и значительных налоговых льгот для инжиниринговых компаний и центров. Причем как университетским, так и корпоративным.

    Поделиться