16.05.2013 18:30
    Поделиться

    Рыбий жир может противостоять негативному влиянию фаст-фуда на мозг

    Многолетние исследования показали, что приверженность к жирной пище приводит к поражению не только сердца и сосудов, но и головного мозга. Диеты с высоким содержанием жиров нарушают нейрогенез - процесс генерации новых нервных клеток. Отсюда - ухудшение памяти, способности к обучению, неумение сосредоточиться и другие когнитивные нарушения, которые происходят с возрастом практически у всех людей.

    Однако негативные последствия влияния на мозг животных жиров можно уменьшить, если увеличить в рационе содержание омега-3 жирных кислот. Главный их источник - рыбий жир.

    Первоначально группа ученых из Института старения и хронических заболеваний Ливерпульского университета ставила целью выяснить, насколько содержание в рационе омега-3 способствует снижению веса, выяснила The Daily Mail. Но параллельно выяснился и другой "побочный" эффект: диета, богатая омега-3, улучшала обмен веществ и стимулировала области мозга, ответственные за умственные способности.

    "Ухудшение метаболизма, вызванного нездоровой пищей с высоким содержанием животных жиров и сахара, приводит не только к ожирению, но и к изменениям в структуре мозга, - объяснила доктор Люси Пикаванс. -  Кроме того, нарушается способность мозга генерировать новые нервные клетки, что говорит о потенциальной связи ожирения и возникновения нейродегенеративных заболеваний".

    Ученые выяснили причины этого явления. Высокий уровень триглицеридов в крови, как следствие несбалансированной диеты, приводит к снижению синтеза особых гормонов, защищающих нейроны мозга и стимулирующих их обновление.

    Исследования на животных показали, что изменение диеты - уменьшение животных жиров и увеличение омега-3 в ежедневном рационе - не только замедляет этот процесс, но и способствует регенерации нервных клеток.

    Поделиться