15.05.2013 23:20
    Поделиться

    Марина Королева: АтлАс, как название ткани, старше Атласа

    Вообще-то, конечно, никто не скажет атлАс про географические карты. Он попросит в книжном магазине Атлас, и будет прав. А вот с тканью сложнее. Кто-то в магазине попросит атлАс, а кто-то, указывая на ту же материю, норовит назвать ее Атласом. То есть бывает и Атлас, и атлАс. Они похожи друг на друга, а вот корни у них совсем разные.

    Атлас - собрание карт, таблиц или рисунков. Слово это есть в немецком языке, в голландском, в английском, в испанском. И, кстати, первоначально Атласом называли только собрание географических карт. Это сейчас Атласы могут быть и анатомическими, и зоологическими. Первый русский Атлас появился в первой трети XVIII века, и это был "Атлас Всероссийской империи".

    Само это название, "Атлас", появилось у нас в языке впервые после выхода в свет в XVI веке Атласа фламандского картографа: на титульном листе был изображен мифологический гигант Атлант, который держал на плечах небесный свод. По-гречески он звался /Атлас/ (родительный падеж /атлАнтос/).

    АтлАс, как название ткани, старше Атласа. В русском языке слово с XV века, и это арабское слово: /атлАс/ - гладкий и тонкий, невысокого качества шелк. С греческим Атласом и атлантами уж никак не перепутаешь.

    Поделиться