15.05.2013 23:20
    Поделиться

    Почта СОЮЗа: Как ребенку из России отдохнуть в белорусском лагере?

    каникулы

    Как ребенку из России отдохнуть в белорусском оздоровительном лагере?

    "Слышала, что в Беларуси есть оздоровительный лагерь наподобие "Артека". Подскажите, что это за лагерь и может ли мой ребенок в него попасть? Или он только для белорусских детей?Галина Ольхова, Нижний Новгород".

    Сергей Савостьян, замначальника Департамента правового обеспечения Посткома Союзного государства:

     - Национальный детский образовательно-оздоровительный центр "Зубренок" расположен на территории Национального парка "Нарочанский". Площадь центра составляет 76 гектаров.

    "Зубренок" - это современный комплекс из 56 зданий и сооружений. Имеются пять спальных корпусов, игровой павильон. На территории центра расположены медицинский корпус, Дом детского творчества, административно-приемный комплекс, школа, столовая, хозяйственные объекты и т.д. В центре имеются плавательный бассейн, сауна, киноконцертный зал, актовый зал, видеосалон, бильярдная, два спортивных зала, зал настольного тенниса, компьютерный клуб, стадион, открытый теннисный корт, открытые волейбольная, баскетбольная и гандбольная площадки, площадка для пляжного волейбола и множество других объектов, деятельность которых направлена на создание и обеспечение комфортных условий для оздоровления, развития и реализации потенциальных возможностей ребенка.

    "Зубренок" является центром международного детского сотрудничества, он широко известен не только в Беларуси, но и за рубежом. Ежегодно здесь проводятся международные форумы, смены, научно-практические конференции и иные мероприятия. Всю необходимую информацию по вопросу отправки ребенка в "Зубренок" вы можете получить, посетив официальный сайт национального детского образовательно-оздоровительного центра "Зубренок": http://www.zubronok.unibel.by.

    налоги

    Есть ли у гражданина Беларуси право на имущественный вычет при покупке квартиры в России?

    "Добрый день! Подскажите, имеет ли гражданин Беларуси право на имущественный налоговый вычет в РФ на приобретаемую в России квартиру, если он является налоговым резидентом РФ?Александр Тофилюк".

    Ирина Овчинникова, консультант Департамента правового обеспечения Посткома Союзного государства:

    - В статье 207 Налогового кодекса РФ (далее - НК РФ) определяется круг лиц, которые являются плательщиками налога на доходы физических лиц:

    - физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации;

    - физические лица, получающие доходы от источников в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами РФ.

    В соответствии с п. 2 ст. 207 НК РФ налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения.

    Доходы резидентов РФ облагаются по ставке 13% (п. 1 ст. 224 НК РФ). Согласно пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, в частности на приобретение на территории Российской Федерации квартиры.

    Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме налогоплательщику необходимо представить договор о приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме, акт о передаче квартиры, комнаты, доли (долей) в них налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру, комнату или долю (доли) в них.

    Таким образом, если гражданин Беларуси имеет статус налогового резидента РФ, является плательщиком НДФЛ по ставке 13%, то он вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом в сумме, израсходованной им на приобретение на территории РФ квартиры или доли (долей) в ней, в общеустановленном порядке.

    закон

    Положены ли льготы лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий, при переезде в Беларусь?

    "До января 2013 года по месту жительства в с. Екатеринославка Амурской области я согласно статье 16 Закона РФ "О реабилитации жертв политических репрессий" получала льготы. По семейным обстоятельствам квартиру продала, выписалась, временно живу в Витебске. В соцзащите Витебска мне отказали. Обратилась в соцзащиту г. Рудня Смоленской области, но и там отказали. Что мне делать, куда обращаться? Л.А. Галкина".

    Татьяна Смирнова, советник Департамента правового обеспечения Посткома Союзного государства:

    - В соответствии со ст. 16 Закона РФ "О реабилитации жертв политических репрессий" от 18.10.1991 N 1761-1 реабилитированные лица и лица, признанные пострадавшими от политических репрессий, обеспечиваются мерами социальной поддержки в соответствии с законами субъектов Российской Федерации.

    Расходные обязательства по обеспечению мерами социальной поддержки реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий, являются расходными обязательствами субъектов Российской Федерации. Как усматривается из закона, данная льгота выплачивается из бюджетов субъектов Российской Федерации, где постоянно проживает гражданин, имеющий право на данную льготу. Таким образом, льгота на право бесплатного проезда один раз в год железнодорожным транспортом не распространяется на граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории Республики Беларусь.

    Поделиться