15.05.2013 23:31
    Поделиться

    Киргизия попросит американцев покинуть "Манас" в 2014 году

    Американские военные должны покинуть "Манас" в середине 2014 года
    В конце текущего года Бишкек направит в США официальное извещение о решении не продлять соглашение о пребывании военной базы НАТО в аэропорту "Манас". Об этом сообщил глава внешнеполитического ведомства республики Эрлан Абдылдаев.

    - Извещение направят в США за 180 дней до окончания действия соглашения, - заявил он.

    Вместо военной базы, известной как центр транзитных перевозок "Манас", Бишкек планирует создать международный гражданский хаб. К реализации проекта приглашены инвесторы из России, в том числе "Роснефть", которая совместно с "дочкой" "Газпрома" займется поставками авиакеросина в аэропорт "Манас".

    Источники в парламенте, вместе с тем, связывают решение о денонсации соглашения с США с прекращением уголовного преследования Максима Бакиева со стороны американского правосудия. Некоторые местные эксперты с этим не согласны.

    - Я поверю в вывод американской базы только тогда, когда ее здесь не будет, - говорит эксперт по вопросам национальной безопасности Леонид Бондарец. - Но связи с делом Максима Бакиева я тут не вижу.

    Тем временем

    Сержант ВВС США и бывший инструктор по боевой подготовке Бобби Басс обвиняется в совершении тяжких преступлений во время службы в ЦТП "Манас" - в жестокости, избиении, оскорблении подчиненных, отдаче приказов, унижающих человеческое достоинство, принуждении к гомосексуальным связям, не-исполнении служебных обязанностей и нарушении инструкций при обучении новобранцев. Службу в Киргизии он проходил в 2007 - 2008 годах. Под началом Басса состояло около 50 военнослужащих. Военный трибунал признал сержанта виновным более чем по тридцати пунктам обвинения. Бассу грозило пожизненное заключение, но его приговорили лишь к шести месяцам содержания под стражей и понизили в звании.

    Поделиться