16.05.2013 23:20
    Поделиться

    Полиция Москвы провела масштабные обыски в частных банках

    После недавних задержаний топ-менеджеров "Росбанка" для частных финансовых структур России, похоже, наступила черная полоса.

    Официальный представитель Главного следственного управления ГУ МВД России по Москве Елена Молотилкина, сообщила о 26 обысках в столичных банках. Обыскивали офисные и жилые помещения в кредитных учреждениях, проверили и транспортные средства. Столь масштабная операция, которую проводили оперативники московской полиции и ГУЭБиПК МВД России при силовой поддержке бойцов ОМОН ЦСН, - один из многочисленных этапов расследования уголовного дела по факту незаконной банковской деятельности, которой занималась хорошо организованная преступная группа.

    В пресс-службе московской полиции назвали некоторые организации, куда наведались оперативники - ООО КБ "ОПМ-Банк" и ОАО "Банк24.ру".

    Сыщики установили, что в период с 22 мая по 13 сентября прошлого года, преступники, не имея разрешения Центрального банка РФ, незаконно проводили банковские операции по открытию и ведению счетов юридических лиц, кассовому обслуживанию, переводу, "транзиту" и обналичиванию. Разумеется, делали это они за вознаграждение, используя реквизиты фиктивных фирм. Точная сумма причиненного ущерба устанавливается, но уже можно говорить о незаконном доходе в особо крупном размере. Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 172 УК РФ - незаконная банковская деятельность.

    А сотрудники Главного управления уголовного розыска МВД России задержали участника международной организованной группы, члены которой тоже специализировались на хищениях денег из банковских ячеек.

    Пресс-центр МВД России сообщил, что мошенники действовали с выдумкой. Они представлялись высокопоставленными сотрудниками Администрации Президента РФ. Оперируя именами известных государственных деятелей, члены группы предлагали заинтересованным лицам за денежное вознаграждение решить вопросы о назначении на должности в органы государственной власти субъектов Федерации. Понятно, что звучали и весьма прозрачные намеки об участии в крупных государственных бизнес-проектах. В качестве предоплаты за услуги мошенники предлагали "клиентам" произвести закладку крупной денежной суммы в депозитарные ячейки различных банков. Дальше - дело техники: деньги оттуда банально изымались.

    Одного из активных участников группы задержали в Одинцовском районе Подмосковья. Им оказался 53-летний уроженец Павлодарской области Казахстана.

    Кстати, выйти на аферистов помогла оперативная информация, что еще в начале 2010 года участники группы предложили одному из бизнесменов содействие в назначении на должность в высших органах государственной власти. После того как в банковскую ячейку по требованию аферистов в качестве предоплаты было помещено три миллиона евро, задержанный их похитил.

    Возбуждено уголовное дело по статье 159 (мошенничество) УК РФ. Задержанного заключили под стражу.

    Поделиться