15.05.2013 23:25
    Поделиться

    В Европе установлено 4 тысячи памятников советским солдатам

    Девятый день мая - самый святой день столетия. Крупнейшая победа над античеловечностью, мировое торжество общечеловеческих ценностей над политической, расовой и националистической маниакальностью, вершина человеческой воли и героизма. Было такое государство, которое сделало все это возможным. Называлось оно - Советский Союз. Мир был бы иным - подавленным, расистским, рабским, если бы его не было.

    До сих пор белеют бинтами раненые русские березы. Миллионы погибли на фронтах, в концлагерях издали последний вздох. Блокада Ленинграда и сегодня оттаивает сердце и совесть каждого. Если все матери, ожидающие своих сыновей, которые никогда не вернутся, всхлипнут в один голос - сможем ли мы, живые, выдержать этот звук! А задавались ли вы вопросом: сколько детей не появилось на этот свет из-за смерти миллионов молодых ребят. Я настаиваю, чтобы на счет фашизма было записано и это убийство.

    Каждое покачивание к небу ветвей русских белых забинтованных берез бередит нашу память и совесть. Они - наши матери, сестры и дочери. Они нас спрашивают: "Вы ведь не забыли? Внимательно следите за миром? Вы ведь не допустите, чтобы все повторилось?"

    Отношение к памятникам - одно из наиболее очевидных доказательств того, как мы отвечаем на все эти вопросы. Не могу понять: полицейские акции или ежегодная эпидемия? Речь идет о памятнике Советской армии в Софии. Несколько лет назад мэр Пловдива Спас Гырневски хотел снести памятник Алеше. Впоследствии оказалось, что у него есть стихотворение об Алеше. Я приготовил для него специальное издание стихотворения на английском, русском, иврите, арабском, испанском, немецком, японском и болгарском (чтобы получилась книжица в 8 страниц), но его управленческие амбиции были остановлены.

    Затем вечно улыбающийся мэр Софии Стефан Софиянский, обнимавшийся с московским мэром Лужковым, организовал пивной фестиваль, установив перед памятником Советской армии десятки туалетных. Есть ли вообще смысл говорить о человеческой сущности данного индивида...

    Эти участники в "акциях" или в "эпидемиях" меня не интересуют. Интересует меня то, что мы создаем неверный и гнусный образ Болгарии, особенно в России. В глазах обыкновенного русского человека... Кому это выгодно?

    В Европе есть 4000 памятников 2 500 000 советским солдатам, павшим за свободу на ее территории. В Польше их - 561, там простились с жизнью 600 212 человека. В Венгрии памятников Советской армии - 940, а ведь Венгрия была союзником гитлеровской Германии во Второй мировой войне. Муниципалитет Вены каждое утро натирает до блеска имя Иосифа Виссарионовича Сталина - главнокомандующего армией, которой посвящен один из красивейших памятников австрийской столицы. Бульвар "Сталинград" в Париже, Памятник советским воинам в Осло и памятник в Трептов-парке в Берлине - все они нормальные аргументы для нормальных людей. Все остальное - историческая, моральная и умственная недостаточность!

    А я просто выхожу, чтобы посадить во дворе своего дома маленькую березку.

    Поделиться