15.05.2013 23:54
    Поделиться

    Путин и премьер Вьетнама обсудили перспективы развития двух стран

    Президент России встретился с премьер-министром Вьетнама
    Вчера в сочинской резиденции "Бочаров Ручей" Владимир Путин принимал главу правительства Вьетнама Нгуен Тан Зунга, который приехал в Россию с официальным визитом. Тем временем в кулуарах обсуждали шпионский скандал и письмо Путина американскому коллеге Бараку Обаме.

    "Отношения между нашими странами носят традиционно дружеский характер и развиваются очень успешно", - констатировал на переговорах с премьером Вьетнама президент РФ. "Несмотря на проблемы мировой экономики, в прошлом году почти на 20 процентов вырос товарооборот", - заметил он. "Правда, в абсолютных величинах пока это немного - во всяком случае, не соответствует нашим возможностям, но тенденции очень позитивные", - оценил Путин.

    Российский президент подчеркнул диверсифицированный характер отношений, отдельно выделив такие сферы, как энергетика, машиностроение, военно-техническое сотрудничество. "Очень надеюсь, что все наши механизмы и совместные предприятия будут развиваться активно, успешно", - заключил он.

    Накануне вьетнамский премьер встречался с главой правительства РФ Дмитрием Медведевым. Владимир Путин оценил эти переговоры как очень результативные и содержательные.

    Нгуен Тан Зунг назвал российского президента "большим и дорогим другом Вьетнама", а Сочи - прекрасным городом, исторически значимым для его страны. Ведь именно здесь был с визитом вьетнамский лидер Хо Ши Мин в 1959 году, и там же в 2012 году было принято заявление об укреплении отношений стратегического партнерства. Цель визита - продолжение реализации этого курса, пояснил вьетнамский премьер и вкратце рассказал, что успел встретиться не только с Дмитрием Медведевым, но и с думским спикером Сергеем Нарышкиным, а также посетить Калининград. "Вьетнам очень высоко оценивает концепцию внешней политики РФ", - обозначил Нгуен Тан Зунг. Ведь там говорится, что республика - важный партнер в регионе.

    Вьетнам действительно один из ведущих торговых партнеров России в Юго-Восточной Азии. Двусторонний товарооборот в прошлом году превысил 3,66 млрд долларов. Активно продвигается сотрудничество в нефтегазовой отрасли - после переговоров в Сочи "Роснефть" и "Петровьетнам" подписали два соглашения, предполагающие совместные проекты на территории двух стран. Стратегической сферой можно назвать атомную энергетику. В 2010 году было заключено соглашение о строительстве во Вьетнаме первой АЭС. Перед встречей с Путиным вьетнамский премьер общался с главой "Росатома" Сергеем Кириенко, и тот обещал "самую безопасную и современную атомную станцию".

    Международная повестка дня вчера не ограничилась Вьетнамом. В кулуарах говорили и о российско-американских отношениях. Ответное послание Путина будет передано президенту США до конца мая, подтвердил "Интерфаксу" пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. Помощник главы государства Юрий Ушаков в беседе с журналистами не исключил, что секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев может доставить его уже 20-21 числа. В послании будет речь в том числе о ПРО и необходимости плотного сотрудничества спецслужб.

    Переговоры Путина и Обамы намечены "на полях" саммита G8 в Северной Ирландии. Что касается визита Обамы в Россию, то в Кремле предпочли бы, чтобы сначала лидеры встретились в Москве, а потом отправились на саммит G20 в Санкт-Петербурге.

    В Кремле с сожалением восприняли известие о скандале, связанном с задержанием в Москве сотрудника ЦРУ, сообщил ИТАР-ТАСС Песков. "Это не является вкладом в дальнейший процесс укрепления взаимного доверия между Россией и США и выведения наших отношений на качественно новый уровень", - отметил он.

    Инцидент в Москве - "отнюдь не экстраординарный эпизод в контексте двусторонних советско-американских или российско-американских отношений", напомнил Ушаков. Удивление вызывает "грубая и неуклюжая вербовка" на фоне четко заявленного настроя Путина и Обамы на активизацию контактов между спецслужбами. "Сверху посылается четкий сигнал, что спецслужбы должны работать конструктивно и интенсивно, причем не друг против друга, а друг с другом, - сказал Ушаков. - Вызывает удивление, что эти импульсы, сигналы сверху до исполнительского уровня американской стороной не были доведены". И странно, что этого настроя не знали некоторые сотрудники посольства США. При этом помощник российского президента не считает, что случившееся может существенно усложнить российско-американские переговоры.

    Поделиться