16.05.2013 15:05
    Поделиться

    В Воронеже презентовали книгу Валерия Исаянца

    В галерее Х.Л.А.М. состоялась презентация книги поэта и художника Валерия Исаянца.

    Галерея полна художников, поэтов, журналистов. Шумное болтливое ожидание заканчивается появлением седого взлохмаченного человека в пиджаке явно не со своего плеча и в стоптанных ботинках, автора сборника "Пейзажи инобытия".

    Образ человека без определенного места жительства остался с Валерием Исаянцем со времен его скитаний. Много лет поэт провел, живя в лесах и электричках. Все эти годы он писал стихи, рисовал, писал на рисунках и успел стать легендой в поэтических кругах.

    - Однажды в Москве меня спросили: вы из Воронежа, тогда скажите, Исаянц действительно есть? - вспоминает Полина Синева, поэтесса, которой книга обязана своим существованием. Именно она выложила стихи Исаянца на своей странице в "Живом Журнале" с призывом издать их. На этот призыв откликнулось множество людей, в том числе и издательство "Водолей". Стихи Валерия не издавались почти тридцать лет. В семидесятых вышел его небольшой сборник под редакцией Арсения Тарковского.

    - Тогда Валерий был богемным юношей, часто проводившим поэтические вечера, - говорит Алла Битюцкая. Она с детства помнит поэта. Тогда Анастасия Цветаева, сестра Марины Цветаевой и подруга Валерия просила знакомых и друзей позаботиться о молодом даровании. О своем друге Анастасия написала книгу "История одного путешествия", которую издали после ее смерти, к 110-летию.

    - Через эту книгу Анастасия Цветаева снова позаботилась о Валерии, напомнив людям о его существовании, - улыбается Битюцкая.

    Судьба обошлась с Исаянцем не по-дружески. Проблемы со здоровьем, потеря близких, а потом и жилья привели к тому, что поэт отправился в свое долгое странствие. Он попутешествовал по всей стране, и к моменту издания книги у него накопилось множество черновиков.

    - Разбирать их было нелегко, - рассказывает Полина Синева. - Неровный почерк, часто бумага подмочена дождем. Кроме того, это были именно черновики, и многие тексты требовали редактуры. Для сборника мы постарались отобрать стихи, которые представляют наибольшую художественную ценность и в которых больше самого автора.

    В книге есть иллюстрации Валерия, ведь он не только поэт, но и художник. Выставка его работ уже проводилась в Х.Л.А.М.е, и теперь на стенах висят несколько его рисунков. Яркие, наивные, детские, они исписаны строчками и целыми стихотворениями.

    - Книга, изданная в одном экземпляре, - говорит про них Сергей Горшков.

    На презентации прозвучали стихи из "Пейзажей инобытия" в исполнении автора и известных воронежских поэтов.

    Стихотворения в сборнике очень разные. Чувствуется, что многое и многое у автора за плечами. Можно найти и состоящие из одной строки ("Муравьед мечтает эмигрировать"), и почти поэмы, как, например, посвящение Борису Пастернаку, произведение очень гармоничное. Надо сказать, что когда Валерий читал или рассказывал что-то о себе, гости галереи слушали напряженно, как никогда. Очень уж тихий голос у Исаянца. Впрочем, чтение стихотворений от остальной речи можно было легко отличить по жестам и воодушевлению, поэтому проблем во взаимопонимании у поэта с аудиторией почти не возникло.

    Презентация книги "Пейзажи инобытия" Валерия Исаянца в воронежской галерее Х.Л.А.М.
     
     
     
     
     
     
     
     
     
    Поделиться