16.05.2013 16:06
    Поделиться

    Нижегородские экологи хотят провести ликбез среди чиновников

    Участники конференции "Экологическая безопасность как основа устойчивого развития регионов России", которая проходит в рамках форума "Великие реки"-2013 / ICEF, предложили пока на региональном уровне в обязательном порядке провести "эколикбез" с министрами областного правительства и главами местного самоуправления.

    Предложение пришлось по душе и экологам из других регионов России и его включили в итоговую резолюцию конференции.

    - Детей-то мы экологической грамоте научили, и даже многих взрослых научили, а вот чиновникам многие вещи еще надо объяснять, - сказал директор Нижегородского Экоцентра "Дронт" Асхат Каюмов. - Можно, конечно, подождать лет 20-25, когда сегодняшние дети вырастут и придут во власть, но хотелось бы пораньше. Если говорить менее эмоционально, то, по-моему, надо предложить губернатору Нижегородской области Валерию Шанцеву провести однодневные семинары по экологии с главами местного самоуправления и региональными министрами.

    Асхат Каюмов в качестве аргумента о необходимости экологического образования для чиновников привел пример того, как обычно в районах распоряжаются средствами, полученными в результате наложения штрафов за экологические преступления.

    - Всего 12 процентов из этих средств идут на природоохранные мероприятия, все остальное тает в бюджете, - посетовал Асхат Каюмов. - И так поступают не из жадности, а потому, что приоритеты не расставлены, люди просто не понимают, что на экологии экономить даже более неразумно, чем экономить на здоровье.

    Экологи из других регионов России поддержали нижегородскую инициативу, более того, появилось предложение вынести ее на федеральный уровень. Были предложения и по расширению списка тех, кому в обязательном порядке необходимо повышение знаний в сфере охраны окружающей среды. Оказывается, наиболее часто в поле зрения природоохранной прокуратуры попадают сотрудники малого бизнеса и коммунального хозяйства. Здесь предложено не только проводить обучение, но еще и добиться в законодательном порядке ответственности за отсутствие экологического образования. Дело в том, что сейчас в законодательстве России не прописано, как должны быть наказаны предприятия, на которых нет профессиональных экологов.

    Поделиться