16.05.2013 10:40
    Поделиться

    Иностранные эксперты высоко оценили подготовку нижегородских студентов

    Российские студенты отличаются от иностранных аналитическим умом, хорошим знанием математики и они лучшие показывают себя в экономических играх для будущих бизнесменов. Таким мнением с "РГ" поделилась координатор проекта Университета прикладных наук Кельна Сусанн Ковальски.

    Сегодня в рамках форума "Великие реки-2013", который проходит на Нижегородской ярмарке, она выступит перед студентами Нижегородского Архитектурно-строительного университета (ННГАСУ).

    - Я поговорю с ними о наших проектах, буду передавать профессиональные и культурные знания. Наш университет сотрудничает с ННГАСУ уже 18 лет. Существует обмен между нашими и вашими студентами и преподавателями Международного факультета "Экономики, права и менеджмента". Мы готовим бизнесменов, руководителей, менеджеров, делимся опытом. Все занятия проходят на английском языке, российские студенты обучаются в Кельне семестр, а немецкие - три недели в сентябре. Я сама каждый год приезжаю в Нижний Новгород на семестр или несколько недель, чтобы преподавать в ННГАСУ, - рассказала Сусанн Ковальски.

    Она отметила, что с русскими студентами приятно работать, так как они отличаются пытливым умом, аналитичностью, хорошим знанием математики, компьютеров, к тому же они занимают первые места в таких соревнованиях, как бизнес-гейм.

    -  Но студенты есть студенты, конечно, им иногда не хочется обучаться. Причем такие ситуации возникают независимо от страны ученика. Но я считаю, что это даже хорошо. У человека должны быть и другие интересы, помимо учебы. Именно тогда формируется полноценная личность, - высказала свое мнение Ковальски.

    По словам преподавателя, собираться на форумах каждый год - это прекрасная идея.

    - Мы не только делимся идеями в профессиональной сфере, но и углубляем связи. Встретиться всегда приятно. Общество ученых очень большое, поэтому кто не успел рассказать свои идеи в этом году, смогут сделать это в другом. А идеи, я думаю, у нас всегда будут, - резюмировала Сусанн Ковальски.

    Поделиться