16.05.2013 10:52
    Поделиться

    Ученые КНР: Рекомендации форума "Великие реки" должны быть реализованы

    Рекомендации, сформулированные на XV международном научно-промышленном форуме "Великие реки-2013", должны вылиться в конкретные государственные программы и быть реализованы.

    Об этом в интервью "РГ" заявила представитель китайского комитета по программе ЮНЕСКО "Человек и биосфера", профессор Института зоологии Китайской академии наук Кси Ян. В первый день форума в своем докладе она рассказала о том, что в Китае ученые, представители вузов и СМИ сформулировали закон об особо охранных территориях и направили его на рассмотрение в парламент. Это первый случай, когда экологическая законодательная инициатива исходит от китайских граждан, а не правительства. По мнению профессора, общественность должна активнее участвовать в формировании экологической политики своих государств.

    - На нижегородском форуме я выступала впервые, а ранее трижды была на научных конференциях в России, но в восточной ее части. Сюда мы приехали, потому что российская и китайская академии наук ведут тесное сотрудничество, - пояснила она. - Могу сказать, что уровень представленных здесь исследований весьма высок, было много интересных докладов, рассказывающих об угрозах, которым подвергаются речные экосистемы из-за деятельности человека, в том числе от строительства ГЭС.

    По словам Кси Ян, форум должен сыграть важную роль в том, чтобы собрать воедино данные исследований по защите рек. Следующим шагом должна стать реализация выработанных учеными рекомендаций по защите рек.

    Поделиться