17.05.2013 16:30
    Поделиться

    В Саратове ветеран войны получила от чиновников 18 "отписок"

    "Спасибо за вашу прекрасную газету. Через нее я узнаю о жизни страны. Это моя жизнь тоже", - написала в редакцию Антонина Исакова, фронтовик, младший лейтенант в отставке. После войны она восстанавливала разрушенные Ленинград, Ригу, Вильнюс, строила знаменитый завод "Звезда" в Северодвинске.

    В армии Антонина Исакова провела всю войну, сначала училась в Ярославском интендантском училище, потом готовила курсантов и вместе с ними поехала на фронт. Воевала в Прибалтике командиром хозвзвода.

    - Меня школьники как-то спросили, что на войне было интересного, да ничего: кровь, боль и слезы. Молодым девчонкам особенно непросто. Должность называлась "военный повар", но мы и обстирывали, и обували солдат. Обед на себе тащили в окопы, за спиной два котла с первым, вторым, в одной руке мешок с хлебом, во второй - чай. Да еще по ходам сообщения пробирались полусогнувшись, и обольешься, и под обстрел попадешь, - вспоминает ветеран.

    Когда начиналось наступление, хозвзвод оказывался в тылу, а когда отступали, наоборот, ближе к неприятелю.

    Однажды Тоню накрыло взрывной волной, она была контужена. Победу вместе со своей частью встретила в Самаре. Там познакомилась с будущим мужем, командиром роты инженерной разведки. Василий Исаков участвовал в тяжелых боях под Ленинградом за Колпино, которое наши отбивали у немцев 17 раз. Свадьбу сыграли 13 ноября 45-го. Воспитали двоих детей. Душа в душу прожили вместе больше полувека. Муж ушел из жизни десять лет назад.

    Антонина Алексеевна показывает 18 "отписок", от чиновников. В 2010 году, когда в Саратовской области к 65-летию Победы действовала программа капремонта ветеранского жилья, Исакова обратилась с просьбой ей помочь. Квартиру осмотрела жилищная инспекция, однако пришла к выводу, что "техническое состояние жилого помещения ... удовлетворительное".

    - Может, щели в стенах за прошедшие три года стали шире? - спрашиваю дочь ветерана, тоже уже пенсионерку, пытаясь понять логику проверявших.

    - Такие же, как были, - отвечает Людмила Васильевна.

    - Действующее законодательство не позволяет компенсировать затраты на ремонт жилья ветеранам ВОВ. Но существует ряд оснований, которые позволяют признать ветерана, нуждающимся в улучшении жилищных условий. Для рассмотрения этого вопроса необходимо обратиться в облминстрой, проконсультироваться можно по телефону (8452) 27-10-08 - сообщил министр строительства и ЖКХ Дмитрий Тепин.

    - Спасибо, что рассказали о ситуации, - обнадежила председатель комитета по общественным отношениям, анализу и информации администрации Саратова Юлия Литневская, - глава горадминистрации Алексей Прокопенко поставил задачу перед сотрудниками, помогать ветеранам постоянно, а не только к праздникам.

    Хотелось, чтобы это было не только на словах.

    Кстати

    Антонина Алексеевна 14,5 года трудилась в областном профсоюзе строителей главным бухгалтером. И в Саратове сейчас немало бывших, да и нынешних членов этого профсоюза, ставших депутатами, руководителями и предпринимателями. Наверняка некоторые из них, покопавшись в памяти, вспомнят и Антонину Алексеевну. Да только вот придет ли им в голову скинуться и отремонтировать квартиру своей бывшей коллеге?

    Поделиться