16.05.2013 11:47
    Поделиться

    В Великом Новгороде отметят День Ганзы

    В Великом Новгороде пройдет праздник "Большое Ганзейское путешествие за один день", посвященный международному Дню Ганзы.

    Как сообщает пресс-служба городской администрации, мероприятие начнется в 15.00 18 мая на Ярославовом Дворище. В программе - выступление творческих коллективов из Великого Новгорода и ленинградского Тихвина, конкурс пирогов, сытные ряды, игровые программы и мастер-классы.

    Кроме того, в рамках праздника подведут итоги интернет-викторины "К истокам Ганзейского союза", которая проводится с 8 по 17 мая. Победители, правильно ответившие на 14 вопросов, получат подарочные сертификаты, билеты на различные мероприятия, книгу Бориса Будницкого "Розыск о художественном образе по памятнику "Тысячелетию России" и купон на оформление шенгенской визы.

    Справка "РГ"

    Ганза - это союз немецких свободных городов в XIII-XVII веках, которые контролировали товаропотоки между Балтийским и Северным морями. Сейчас "Ганзейский союз Нового времени" объединяет 181 город из 16 европейских государств. В том числе 13 российских городов, среди которых - Великий Новгород, Вологда, Псков, Тихвин и Калининград. Международный День Ганзы традиционно отмечается в третью субботу последнего месяца весны.

    Поделиться