16.05.2013 13:09
    Поделиться

    Новейший корвет "Бойкий" вошел в боевой состав Балтфлота

    Боевой состав Балтийского флота пополнился современным надводным кораблем - вторым серийным корветом проекта 20380.

    В Санкт-Петербурге 16 мая состоялась торжественная церемония подписания приемного акта и первый подъем военно-морского флага на корвете "Бойкий".

    Приказом Главнокомандующего ВМФ России Виктора Чиркова "Бойкий" зачислен в состав ВМФ и включен в состав бригады надводных кораблей БФ с местом базирования в Балтийске Калининградской области, сообщили в отделе информационного обеспечения пресс-службы ЗВО по Балтийскому флоту.

    Одновременно с подъемом Андреевского флага был спущен государственный флаг Российской Федерации, который передан на хранение в музей "Северной верфи", где построили корвет.

    Корвет "Бойкий" - второй серийный корвет проекта 20380, построенный для Балтийского флота. Его "старшие братья" успешно служат на БФ. Головной корабль серии - "Стерегущий" - был передан флоту в 2007 году, а первый серийный корвет - "Сообразительный" - в октябре 2011 года.

    Торжественная церемония прошла в канун празднования 310-летия Балтийского флота, которое будет широко отмечаться в Кронштадте, Санкт-Петербурге, Калининграде и Балтийске 18 мая.

    Справка "РГ"

    Корветы проекта 20380 - это принципиально новые корабли для ВМФ России, по своим тактико-техническим характеристикам и боевым свойствам на порядок превосходящие аналогичные корабли своего класса. Главные их особенности - многофункциональность, гибкость, компактность, малозаметность, высокий уровень автоматизации и интеграции систем. Проект имеет значительный потенциал для модернизации.

    Водоизмещение корвета проекта 20380 составляет 2,2 тысячи тонн при длине 100 метров и ширине 13 метров. Корабль способен развивать скорость до 27 узлов, а дальность его хода составляет четыре тысячи миль. Корабли проекта 20380 вооружены 100-миллиметровыми универсальными артиллерийскими комплексами, зенитными ракетно-артиллерийскими комплексами, сверхзвуковыми ракетами и автоматическими артиллерийскими установками. Авиагруппа корабля включает один вертолет Ка-27ПЛ.

    Поделиться