16.05.2013 15:25
    Поделиться

    Кубанский заключенный выиграл у американского в шахматы по интернету

    В шахматном турнире, который проводился впервые посредством интернет-технологий с тюрьмой Чикаго, отличился осужденный Владимир Шабанов, отбывающий наказание в армавирской исправительной колонии № 4 УФСИН России по Краснодарскому краю.

    Телемост между Россией и Америкой организовали многократный чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов, исполнительный директор Общероссийской общественной организации "Попечительский совет УИС" Борис Сушков, руководство ФСИН России и администрация тюрьмы Чикаго.

    В необычном состязании с каждой стороны участвовали по десять игроков. Наши и американские "шахматисты в робах" должны были сыграть по две партии по 15 минут.

    - Россию представляли осужденные из Астраханской, Самарской, Саратовской, Свердловской областей и Краснодарского края, - рассказал начальник пресс-службы УФСИН России по Краснодарскому краю Андрей Адамов. - Шабанов выиграл у своего американского соперника обе партии: первую партию, играя белыми фигурами, он закончил на десятой минуте, а вторая партия также была выиграна уже в дебюте.

    Право сразиться с заокеанскими соперниками 67-летний Шабанов завоевал на соревнованиях между колониями края. До того как попасть за решетку, он получил спортивный разряд, был неоднократным победителем соревнований по этому виду спорта. Шахматы занимают большую часть его свободного времени. В колонии он сидит по 159 статье за мошенничество. А вот узнать подробнее о его визави не удалось - в Соединенных Штатах персональная информация о заключенных засекречена.

    Итоговый счет первого Международного шахматного турнира между осужденными - 14,5:5,5 в пользу российской стороны.

    Участники "тюремного" турнира получат главный приз этого состязания - шахматы от Карпова под названием "непобедимые". А победители из России еще и денежные вознаграждения - от пяти до десяти тысяч рублей. Поможет ли победа в российско-американском турнире армавирскому заключенному Владимиру Шабанову скоротать срок наказания?

    - Мы уделяем особое внимание развитию спорта в исправительных учреждениях, потому что именно физическое воспитание является исправлением, оказывает положительное влияние на заключенных и, естественно, это учитывается при предоставлении условно-досрочного освобождения, - рассказал Дмитрий Цюпа, начальник отдела воспитательной работы с осужденными УФСИН России по Краснодарскому краю.

    Поделиться