16.05.2013 13:47
    Поделиться

    "РГ" узнала, как получить СНИЛС на ребенка

    По просьбе читателей "РГ" узнала, как получить свидетельство обязательного пенсионного страхования (СНИЛС) на ребенка и в каких случаях этот документ может ему понадобиться.

    Школьникам, которые в летние каникулы собираются работать, уже сейчас пора озадачиться получением СНИЛС, поскольку процедура регистрации нового лицевого счета в системе Пенсионного фонда России занимает 2-3 недели. В принципе, если трудиться подростки собираются официально - по трудовому договору, то оформить СНИЛС им обязан работодатель, но далеко не секрет, что многие из них стараются избегать дополнительных затрат на временные кадры.

    Для получения СНИЛС на несовершеннолетнего в возрасте до 14 лет одному из родителей необходимо обратиться в территориальный отдел ПФР со своим паспортом и свидетельством о рождении чада. Присутствие ребенка при заполнении анкеты не требуется. Если подростку уже стукнуло 14, он может написать заявление в ПФР собственноручно.

    В принципе, СНИЛС несовершеннолетнему может понадобиться не только для устройства на работу. Моя коллега, например, получила этот документ на дочку, когда ей только-только исполнилось 4 месяца. Зачем младенцу СНИЛС, если отчисления на него производятся из текущего заработка, а таковой у Кристины появится еще не скоро?

    За разъяснениями редакция "РГ" обратилась в отделение Пенсионного фонда по Свердловской области. Там пояснили, что на ребенка СНИЛС требуется в том случае, когда он находится на инвалидности и имеет право на ежемесячную денежную выплату (пенсию по инвалидности) и санаторно-курортное лечение. Такие дети включены в федеральный регистр, а свидетельство позволяет идентифицировать получателя.

    Кроме того, по этому документу можно бесплатно получать лекарства в рамках нацпроекта "Здравоохранение" для малышей до трех лет при амбулаторном лечении (для малообеспеченных семей - до 6 лет). Перечень льготных препаратов можно найти на сайте министерства здравоохранения Свердловской области, а также на информационных досках в аптеках, работающих по программе социальной поддержки отдельных категорий граждан за счет средств бюджета.

    Еще один аргумент в пользу получения СНИЛС на несовершеннолетнего - возможность зарегистрировать ребенка на портале госуслуг и без давки в очередях оформить загранпаспорт. Именно эта электронная услуга, по данным министерства транспорта и связи Свердловской области, сегодня является самой популярной в регионе.

    На заметку

    Страховое свидетельство действует пожизненно. При потере или порче документа неработающим гражданам необходимо подать заявление о выдаче дубликата в территориальный отдел ПФР по месту жительства. В течение месяца им будет выдана новая "зеленая карта", номер индивидуального лицевого счета при этом сохранится. Если у человека меняются анкетные данные, например, фамилия или имя, заявление на обмен СНИЛС следует написать в течение 2 недель.

    Какая информация содержится в страховом свидетельстве?

    • номер индивидуального лицевого счета;
    • фамилия, имя, отчество застрахованного лица;
    • дата и место рождения;
    • пол;
    • дата регистрации в системе обязательного пенсионного страхования.
    • Получить более подробную информацию можно на сайте или по телефону горячей линии отделения ПФР по Свердловской области (343) 350-58-31.
    Поделиться