15.05.2013 23:42
    Поделиться

    Москва и Витебск планируют увеличить товарооборот

    Москва и Витебск увеличат товарооборот
    В Москве состоялась встреча делегации Витебской области во главе с председателем облисполкома Александром Косинцом и министра правительства Москвы, руководителя Департамента внешнеэкономических и международных связей Сергея Черемина.

    Стороны обсудили вопросы торгово-экономического сотрудничества, взаимодействия в гуманитарной сфере, в том числе здравоохранении, образовании, культуре, туризме и спорте.

    Говоря о контактах Москвы и Витебска, Сергей Черемин отметил, что для российской столицы это сотрудничество носит стратегический характер. "Беларусь является нашим ключевым партнером, - подчеркнул он. - Москвичи хорошо знают белорусскую продукцию, любят и ждут белорусские ярмарки". По словам министра, московские власти заинтересованы в увеличении количества белорусских ярмарок. При этом Сергей Черемин заметил, что для российской столицы важно развитие сотрудничества с Беларусью не только по линии поставок продовольствия, но и другой продукции. Он подтвердил наличие многообразных возможностей для двустороннего сотрудничества с Беларусью и предложил в 2014 году провести обменные дни экономик: Витебской области в Москве и Москвы в Витебской области.

    Жители Витебска будут рады видеть продукцию московских предприятий на своих прилавках

    Председатель Витебского облисполкома Александр Косинец подчеркнул готовность региона к развитию сотрудничества прежде всего в области продовольствия, легкой промышленности, электроэнергетики, транспорта, фармацевтики. Он заметил, что в 2012 году товарооборот Витебской области с Москвой составил всего 264 млн долларов США.

    "С первого места наша любимая Москва переместилась на четвертое, - посетовал Александр Косинец. - В лидерах Татарстан, Московская и Смоленская области. Мы можем значительно увеличить товарооборот. Но для этого необходимо делать ставку не на организации выставок и ярмарок, а на установление прочных торговых связей". Председатель облисполкома отметил, что Витебская область может поставлять в Москву кроме продовольствия продукцию станкостроения, нефтепродукты, ковровые и льняные изделия, обувь, древесину. "Мы видим огромные возможности для сотрудничества в легкой промышленности, есть серьезные проекты в области энергетики: они состоят в использовании местных видов топлива для комбинированного получения тепла и электроэнергии, - сказал он. - Необходимо также создавать совместные предприятия".

    Стороны намерены вернуться к вопросу создания в Северном округе российской столицы торгово-логистического центра "Москва - Витебск" с торговыми залами, складами, инфраструктурой для доставки товаров продовольственной и непродовольственной групп. "Необходимо находить прямой путь к покупателю, пока же на этом пути много посредников, - отметил Александр Косинец. - Мы будем делать все необходимое, чтобы товар поступал непосредственно к потребителю, это удешевит его стоимость". Он также заявил, что хотелось бы, чтобы в Витебске проходили Дни Москвы. "Москва выпускает очень много хорошей продукции и витебчане были бы рады увидеть ее на своих прилавках", - подчеркнул Александр Косинец.

    Решено провести в ближайшее время в Витебске Дни Москвы. Кроме того, в ближайшей перспективе Витебскую область посетит делегация правительства российской столицы.

    Поделиться