15.05.2013 23:35
    Поделиться

    Белорусские здравницы открыли двери для детей и ветеранов

    В детском республиканском оздоровительном центре "Жемчужина", расположенном в одном из самых экологически чистых уголков Витебской области, к лету готовы. Вчера тут приняли первых детей и подростков из Брянской области. 60 путевок для них приобретены за счет средств бюджета Союзного государства. Вместе с российскими ребятами из регионов, пострадавших от последствий чернобыльской аварии, будут оздоравливаться и 400 белорусских мальчишек и девчонок.

    Директор "Жемчужины" Вера Закревская рассказала корреспонденту "СОЮЗа", какие приятные сюрпризы здесь нынче приготовили для ребят:

    - Мы позаботились, чтобы на высшем уровне обеспечить детей всеми необходимыми медицинско-oздоровительными процедурами. Предлагаем и усиленное, богатое витаминами питание. Содействуют отдыху хорошие условия проживания. Наряду с общеобразовательными уроками, другими массовыми мероприятиями проведем традиционный День Союзного государства. Состоятся также Дни России и Беларуси...

    Нынешним летом за счет союзного бюджета в "Жемчужине" отдохнут и поправят здоровье более 270 детей и подростков с пострадавших от радиации территорий. А всего за 8 лет по союзным путевкам здесь побывало без малого 2300 ребят из Беларуси и России. Это не считая сотен детей и подростков, ежегодно приезжающих в "Жемчужину из России за счет других источников финансирования.

    Впрочем, и другой белорусский санаторий, "Неман-72", пользуется повышенной популярностью. Так, по просьбе Брянской области этому региону выделили там 40 детских путевок.

    - Максимально содействовать тому, чтобы у детей с пострадавших территорий было нормальное здоровье - наша важнейшая, государственного уровня задача, - комментирует эти факты директор Белорусского республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Геннадий Болбатовский. - Для этого выделяются лучшие санатории страны. Ежегодно там поправляют здоровье около 90 тысяч детей и подростков, в том числе из России. Путевки, выделяемые за счет средств Союзного бюджета, важны для нас в частности тем, что позволяют в этом году направить около 200 белорусских ребят на отдых к Черному морю, в санаторий "Шахтинский текстильщик". Значение южного климата и природы для здоровья наших детей трудно переоценить.

    Уже прибыли подлечиться в белорусские санатории за счет союзного бюджета и первые ветераны. Оздоровительные учреждения для них подбираются поближе к месту жительства. Но непременно с самой совершенной медицинской и процедурной базой, наилучшими условиями проживания, в окружении прекрасной природы. Типичный пример в этом отношении - санаторий "Сосновый бор" республиканского объединения "Белагроздравница". Сейчас здесь отдыхают 20 "союзных" ветеранов. А всего за этот год здесь побывает 140 таких пациентов.

    Поделиться