16.05.2013 23:10
    Поделиться

    Гроссмейстер Сергей Карякин одержал четыре победы подряд

    Сергей Карякин лидирует в норвежском супертурнире
    Феноменальную игру демонстрирует постоянный колумнист "РГ" гроссмейстер Сергея Карякин на супертурнире в Норвегии. На старте он одержал четыре (!) победы подряд, а после седьмого тура, то есть за два игровых дня до окончания соревнований с участием сильнейших шахматистов мира, лидирует с 5,5 очками.

    Вчера на Norway Chess 2013 в Ставангере был выходной день и Карякин любезно нашел время ответить на вопросы корреспондента "РГ".

    Сергей, как вам так быстро удалось оправиться от неудачи на швейцарском Гран-при?

    Сергей Карякин: Понимал, что психологически будет тяжело, но другого выхода не видел. Пара дней отдыха между турнирами - это крайне мало, но пришли на помощь друзья. Они сказали: "Если ты собрался бороться за мировую корону, то отчаиваться не надо, просто возьми и соберись!". Так совпало, что за день до вылета в Норвегию Россия праздновала Пасху, я с мамой, младшим братом и своей девушкой Галией отправился в Сергиево-Посадскую лавру, а затем поехал на день рождения к моему менеджеру Кириллу Зангалису. У него на даче мы пожарили мяса, подышали свежим воздухом, поиграли на гитаре у костра. В общем, я и духовно очистился. И психологически расслабился. А в Норвегию полетел с девушкой - не хотел там быть в полном одиночестве. И это помогло!

    Ожидали от себя такого ошеломляющего старта?

    Сергей Карякин: Нет, конечно. Наверное, причина в том, что удалось очистить голову, выбросить из нее всю кашу, и пошло как по накату. Как ни банально звучит, я решил двигаться в Ставангере step-by-step, от партии к партии. В поединке первого тура с Теймуразом Раджабовым получил удовлетворение от своей игры, сыграл хорошую партию. У следующего соперника норвежца Хаммера рейтинг низковат, я играл по позиции, ждал его ошибок, и дождался. В третий день китаец Ван Хао пытался удивить меня дебютной новинкой, но я с этим справился, чего он, как мне показалось, вовсе не ожидал. С Левоном Ароняном, победителем недавнего Мемориала Алехина, я играл черным цветом. Честно говоря, не ожидал, что соперник допустит неточность в миттельшпиле. Мне оставалось только использовать его промахи.

    Почему не удалось добиться рекордных для турниров такого уровня пяти побед подряд?

    Сергей Карякин: Слишком уже хотел выиграть у лидера мирового рейтинга норвежца Магнуса Карлсена. По ходу встречи понимал, что стою на "плюс - равно", то есть далек от поражения, а когда позиция стала равной, сам на себе разозлился и "перегнул палку". Карлсену пальца в рот не клади - откусит вместе с рукой.

    Тяжело после этого поражения было добиться ничьей черными против чемпиона мира Виши Ананда?

    Сергей Карякин: С бедой, как говорится, надо переспать. После партии с Карлсеном не стал биться головой об стенку, хотя хотелось. С Галией в номере посмотрели несколько фильмов, я успокоился, пришел в себя, отбросил негатив. С Анандом решил "держать базу", играть осмотрительно, но если что - передернуть по ситуации. И мне удалось добиться такой нужной ничьей. Это прибавило положительных эмоций, перед последним выходным я с помощью тактического удара переиграл Хикару Накамуру, и за два тура до конца сохраняю шансы на общую победу.

    Поделиться