17.05.2013 15:54
    Поделиться

    Генпрокурор: Борьба с коррупцией серьезно изменилась в последние годы

    В последние годы характер борьбы с коррупцией в России серьезно изменился, считает генеральный прокурор Юрий Чайка. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

    "В последние два-три года борьба с коррупцией серьезно изменилась, это выражается как в уголовных делах, так и в дисциплинарной и административной ответственности, к которой привлекаются чиновники", - заявил глава Генпрокуратуры. По его словам, в прошлом году правоохранительные органы выявили около 50 тысяч фактов коррупции в самых различных формах, таких как получение взяток, злоупотребление полномочиями и так далее. Генпрокурор отметил, что самый высокий уровень коррупции выявляется в органах местного самоуправления.

    По мнению Юрия Чайки, одной из причин сложившейся ситуации является низкий уровень правовой культуры многих местных чиновников. Генеральный прокурор также заметил, что сегодня коррупция угрожает безопасности страны, поэтому на борьбу с ней брошены все имеющиеся силы.

    - У меня нет "волшебного шара", чтобы предсказать, когда Россия окончательно победит коррупцию. Но постоянная борьба и активная работа, в том числе в составе Группы стран по борьбе с коррупцией (ГРЕКО)  - порождает надежду, - так сказал президен ГРЕКО Марин Мрчела в интервью корреспонденту РГ, которое будет опубликовано в одном из ближайших номеров РГ.

    Поделиться