16.05.2013 23:21
    Поделиться

    В музейную ночь будет курсировать бесплатный транспорт

    В музейную ночь даже маршрутки будут возить бесплатно - из любви к искусству
    Завтра в Москве - "Ночь в музее", уже в седьмой раз. 246 городских музеев, галерей и всевозможных арт-пространств будут открыты для бесплатного посещения с утра до полуночи, а некоторые - до самого утра. Символом этой ночи стал популярный персонаж современного искусства - мерцающий заяц из видеоработы французского художника Филиппа Паррено. Он будет повсюду. Логотип с люминесцентными "косыми" украсит даже транспорт, который станет бесплатно курсировать между арт-точками. В городском департаменте культуры рассчитывают, что в этом году акция привлечет больше 1 млн посетителей (в прошлом году было около 800 тыс.). Что же ждет москвичей в эту майскую ночь?

    Из нового - впервые в традициях уличных карнавалов пройдет "Ночной музейный поход". В красочном шествии будут участвовать художники, музыканты, артисты и примкнувшие к ним горожане. Все 15 музеев (включая ГМИИ им. А.С. Пушкина), через которые проходит маршрут, выставят на улицы копии самых знаковых работ из своих коллекций. Музейный марафон стартует в 20.00 от галереи на Солянке и финиширует в 23.00 у Третьяковки на Крымском валу (выносом "Черного квадрата" Малевича).

    Еще одна изюминка - фестиваль немого кино под открытым небом на улице Забелина. С 21.00 тут начнется показ фильмов из коллекции Библиотеки имени Сергея Эйзенштейна. В программе - 8 фильмов, среди которых - "Папиросница от Моссельпрома" (с легендарными Ильинским, Жаровым и другими), "Шахматная горячка" и другие.

    По словам руководителя департамента культуры Сергея Капкова, основная идея "Ночи" - 2013 года в том, что "искусство из музеев переносится в общественное пространство, и оно преображает город". Кроме выноса копий картин, у трех музеев установят объекты public art. Их авторы - москвичи, ставшие победителями городского конкурса, его проводил департамент культуры. Их инсталляции с 18 мая до 18 июня будут выставлены у Мемориального музея космонавтики, Мультимедиа Арт Музея и музея-панорамы "Бородинская битва". А на улицах "новой" Москвы появятся фотогалереи с лучшими образцами современной фотографии. С наступлением темноты на фасадах зданий Музея Москвы (Зубовский бульвар, д. 2) начнется мультимедийное мэппинг-шоу. Кстати, всего в программе музейной ночи - около 1000 всевозможных мероприятий: от спектакля "День Срочника" в Музее Москвы, его разыграют на "плацу" Провиантских магазинов, до пижамной вечеринки в "Гараже". Подробности программы на сайте акции: www.museumnight.org. А чтобы полуночники смогли "охватить" как можно больше культурных точек, 60 бесплатных автобусов с эмблемой "Ночи" будут курсировать между музеями 18 мая с 18.00 до полуночи. Организовано три спецмаршрута: "Музеи вдоль Садового кольца", "Музеи юго-запада" и "Музеи-усадьбы Москвы". В акции вызвались бесплатно участвовать более 100 такси. Они будут стоять на тех же остановках, где автобусы.

    Кстати

    18 мая - еще и Международный день парков, который ежегодно отмечается в третью субботу мая. Все 14 городских парков прямо с утра зазывают посетителей на праздник. Подробную афишу всех мероприятий см. на сайте Мосгорпарка.

    Поделиться