16.05.2013 23:11
    Поделиться

    НХЛ отпустит хоккеистов на Олимпиаду 2014 года в Сочи

    В ближайшие дни руководство НХЛ официально отпустит хоккеистов на Олимпиаду 2014 года в Сочи
    Решение о том, что сильнейшим хоккеистам мира, играющим в НХЛ, разрешат отправиться на Олимпиаду в Сочи, будет озвучено в ближайшее время.

    Не исключено, что заявление боссов НХЛ последует уже в понедельник, после завершения в Швеции и Финляндии мирового чемпионата. Об этом очень осторожно прессе намекнул глава Международной федерации хоккея Рене Фазель, заметивший, что осталось уладить мелкие детали.

    А вот вице-президент НХЛ Билл Дэйли даже озвучил план отправки энхаэловцев на Олимпийские игры 2014 года.

    Если верить Дэйли, то последние матчи регулярного сезона Национальной хоккейной лиги перед сочинской Олимпиадой пройдут 8 февраля 2014 года. При этом некоторые команды уйдут в отпуск 7 февраля. Не позже 9 февраля все игроки, которые получат приглашения в команды, отправятся в Сочи чартерными рейсами. С 11 февраля все хоккеисты должны приступить к тренировкам в составе олимпийских сборных. Напомним, что сам хоккейный олимпийский турнир пройдет с 12 по 23 февраля 2014 года. Вернуться за океан профессионалы должны не позже 25 февраля, когда планируется возобновить сезон за океаном.

    Где будут играть?

    Соревнования по хоккею на льду пройдут в Сочи в Ледовом дворце "Большой" и на ледовой арене "Шайба". Арены находятся в непосредственной близости друг от друга - на расстоянии 300 метров.

    Большая ледовая арена внешне напоминает пасхальное яйцо Фаберже - широко известный символ русской культуры. После соревнований объект станет сверхсовременным многофункциональным спортивным, концертным и развлекательным центром.

    Малая ледовая арена для хоккея рассчитана на 7000 зрителей. "Шайба" - объект сборно-разборного типа с возможностью демонтажа и переноса для строительства на постолимпийское использование в качестве Ледового дворца спорта в другой город Российской Федерации.

    По какой формуле?

    По итогам группового этапа три команды - победительницы каждого квартета и лучшая сборная из занявших второе место автоматически попадают в четвертьфинал.

    Остальные восемь сборных будут разбиты на пары и проведут дополнительные квалификационные матчи. Их победители также сыграют в плей-офф.

    Кто сыграет на Олимпиаде в Сочи?

    Группа A: Россия, Словакия, США, Словения.

    Группа B: Финляндия, Канада, Норвегия, Австрия.

    Группа С: Чехия, Швеция, Швейцария, Латвия.

    Олимпийское "золото" разыграют 12 мужских сборных. Девять путевок автоматически получили команды, лидирующие в рейтинге Международной федерации хоккея. А остальные были разыграны в квалификации.

    Любопытно, что на Игры пробились команды Словении и Австрии, которые в этом году крайне неудачно сыграли на чемпионате мира и вылетели из элитной группы. А вот сборная Белоруссии, неплохо показавшая себя на мировом первенстве, увы, на Олимпиаде не сыграет. Не будет в Сочи и сборной Германии, которая в последний раз пропускала олимпийский хоккейный турнир аж в 1948 году.

    Также стали известны все участники женского олимпийского турнира. В Сочи выступят сборные России, Канады, США, Финляндии, Швейцарии, Швеции, Германии и Японии.

    Поделиться