28.05.2013 23:18
    Поделиться

    Канадские геологи нашли источник древней воды

    Канадские ученые при бурении шахты в центральной части страны обнаружили озеро возрастом 2,4 миллиарда лет. Изолированное от остального мира, оно находится на глубине 2,4 километра в кристаллических породах.

    Чтобы оценить его возраст, геологи взяли пробы воды и вычислили концентрацию изотопов ксенона, которые являются своеобразными "индикаторами времени". Дело в том, что атмосфера Земли в древности содержала несколько иные доли этих изотопов. Оказалось, что возраст уникального озера может составлять от 1,5 до 2,64 миллиардов лет. Причем последняя цифра более вероятна.

    По словам ученых, озеро вполне пригодно для зарождения и существования жизни, так как содержит водород, кислород, метан, аммиак и другие "кирпичики" жизни. Пока еще ученые не приступили к поиску в воде различных микроорганизмов. Геологи уверены, что их открытие представляет огромный интерес для исследователей, желающих понять эволюцию микробов, живущих в изоляции, изучающих вопросы происхождения и возможности возникновения жизни в экстремальных условиях и на других планетах.

    Комментарий

    Михаил Минц, доктор геолого-минералогических наук, лаборатория тектоники раннего докембрия Геологического института РАН:

    В данном случае, как это часто бывает, СМИ, мягко говоря, погорячились. Да, статья об этом открытии опубликована в журнале Nature, но авторы ни слова не говорят об уникальном озере. На самом деле, вода обнаружена в трещинах скважины старой шахты в виде микроскопических включений. И в этом нет ничего удивительного. Удивительно, что вода из трещин собралась и появилась в скважине. До сих пор самая древняя вода была найдена в Южной Африке, ее возраст около 25 миллионов лет. Более "молодая" недавно извлечена из озера Восток в Антарктиде - 20 миллионов лет.

    Может ли вода из канадской скважины дать ответы на вопрос о зарождении? Вряд ли, ведь жизнь зародилась минимум на миллиард лет раньше. Так что эта вода может дать какие-то дополнительные данные, но они не будут решающими.

    Поделиться