17.05.2013 12:37
    Поделиться

    У избитых в амурском интернате детей обнаружили гематомы

    По данным амурского УМВД России, факты систематического избиения малышей из группы № 2 школы-интерната № 5 поселка Пионерский Мазановсккого района Приамурья подтвердились в ходе проверки.

    Несмотря на то, что видео, где запечатлено избиение семи- и восьмилетних интернатских мальчишек, было сделано 17-летней воспитанницей в марте 2013 года, на теле детей, которых доставили на обследование в больницу, обнаружены гематомы.

    Сейчас ребятам оказывают медицинскую помощь, в интернате работают следователи, представители министерства образования, аппарата губернатора области и уполномоченного по правам детей в Амурской области.

    Как уже выяснилось, на шокирующим видео предстала далеко не вся картина издевательств над  маленькими воспитанниками интерната, в которых принимали участие еще четыре более взрослых девочки. Трое из них сейчас задержаны, решается вопрос о направлении воспитанниц, причастных к нанесению побоев, в центр содержания несовершеннолетних правонарушителей. После проверки в отношении виновников будет принято процессуальное решение. Четвертая воспитанница, которая снимала избиения на телефон, уехала к родным, и найти ее пока не могут.

    Уполномоченный по правам ребенка в Амурской области Наталья Третьякова считает, что сложившаяся в интернате ситуация вызывает у нее немало вопросов к региональному министерству образования, ведь оно должно контролировать подведомственные учреждения. Но больше всего появилось вопросов к руководству интерната, воспитателям и педагогам: как могли они не слышать крики истязаемых детей?

    - Безусловно, такая ситуация в детском учреждении сложилась по вине воспитателей и руководства учреждения, которые не могли не слышать криков детей, не видеть синяков и ссадин на их телах, - говорит Наталья Третьякова. - Именно воспитатели должны были вовремя заметить состояние пострадавших детей, отследить настроения среди подростков, которые могут приводить к подобным последствиям.

    Но, пожалуй, более чудовищным оказалось то, что о регулярных побоях детей в интернате знали практически все - воспитатели, директор, его замы. Руководителям неоднократно сообщали о побоях малышей их же сотрудники. Более того, сейчас они рассказывают, что физическим наказаниям в учреждении подвергались не только воспитанники одной группы, и этот факт ни для кого не был секретом.

    По информации управления СК РФ по Амурской области, которое расследует сейчас это уголовное дело, на время следствия все руководство школы-интерната отстранено от работы.

    Поделиться