17.05.2013 08:35
    Поделиться

    Сибирские ученые по смс помогут женщинам определить время для зачатия

    В новосибирском Академгородке разработана технология, которая может помочь женщине забеременеть: сигнал о наиболее благоприятном времени для зачатия ребенка поступит на ее мобильный телефон.

    - Специальный датчик на теле женщины измеряет ряд характеристик ее организма, что позволяет контролировать начало периода овуляции, с помощью Bluetooth датчик передает на мобильник владелицы сообщение и подсказывает благоприятное время для зачатия ребенка, - рассказал о проекте кандидат биологических наук Сергей Седых.

    Заказчиком инновационной разработки стала биотехнологическая фирма, являющаяся резидентом технопарка в Академгородке. В компании надеются, что заказчиками инновации станут не только частные лица, но и новосибирские клиники. Ведь прибор сможет передавать информацию о состоянии пациентки не только ей самой, но и ее лечащему врачу. Кроме того, используя разные датчики, можно решать различные медицинские задачи, например, вести мониторинг артериального давления или содержания сахара в крови больного.

    Сейчас проводятся испытания прототипов датчиков с разными способами крепления на теле, ведь носить их придется длительное время и это не должно создавать неудобств пользователям. Затем прибор должен будет пройти сертификацию и только после этого его можно будет запускать в производство.

    Комментарий

    Аркадий Смирнов, врач-гинеколог:

    - Думаю, что это весьма полезная инновация, которая будет востребована. Но, разумеется, никакой самый продвинутый гаджет не заменит квалифицированного специалиста. Поэтому использование такого устройства должно сопровождаться консультацией у гинеколога. Кстати, как показывает практика, многие женщины подсознательно сами ощущают, когда они готовы зачать ребенка, ведь в их организме происходят значительные изменения. И более того, они опять же бессознательно способны передавать информацию об этом своему половому партнеру. Так, я читал работу американских исследователей об изменении высоты женских голосов в разные периоды менструального цикла. Оказалось, что с приближением овуляции высота голоса увеличивается, достигая максимума в дни, предшествующие овуляции, когда зачатие наиболее вероятно. Видимо, такой измененный голос звучит более женственно и привлекает мужчину.

    Поделиться