17.05.2013 11:53
    Поделиться

    Шемякин в Петербурге открыл выставку "Дети в искусстве"

    В Фонде художника Михаила Шемякина, находящемся в Петербурге на Садовой, открылась выставка "Дети в искусстве". Представил ее сам маэстро, прилетевший из Франции, где он живет и где только что отметил 70-летие.

    Кое-какие картинки должны быть завешены...

    В Фонде закрылась выставка "Стул и кресло в искусстве" и начала жизнь новая. А перед этим были "Башмак в искусстве", "Монстры. Мифологические персонажи", "Рука в искусстве" и другие масштабные проекты из цикла "Воображаемый музей Михаила Шемякина. Антология форм". Такие тематические выставки художник и исследователь искусства проводит с 2000 года в Хадсоне (США), Санкт-Петербурге, Ханты-Мансийске и на Северном Кавказе - в Нальчике и Майкопе.

    Выставка "Дети в искусстве" состоит из двух частей. В основной экспозиции - искусствоведческие изыскания Михаила Шемякина и исследования в области данной темы его Института философии и психологии творчества. Это уникальная коллекция, насчитывающая свыше двухсот изображений ребенка в живописи, графике, скульптуре и инсталляции. Она демонстрируется впервые.

    Во второй части представлено около 70 работ современных художников, прошедших конкурсный отбор - из Петербурга, Москвы, Волгограда, Ставрополя, Екатеринбурга, Киева… Перед посетителями - портреты, арт-объекты из керамики, бронзы, дерева, алюминия... Всюду дети, дети: "Маленькая натурщица", "Сын", "Маленькая скрипачка", "Беспризорник", "Юный партизан", "Чистюля", "Дети промзоны"…

    - Детей в зале нет? - обратился к собравшейся публике (яблоку негде упасть!) Шемякин. - Только взрослые? Ну да, испорченные… Дело в том, что кое-какие картинки должны быть завешены (не знаю уж, почему) и должна висеть табличка "16+".

    Думаю, что выставка вызовет интерес и понравится вам. Вы увидите, как изменилось отношение художников к этим ангельским существам. Раньше - удивительные психологические портреты, нежные образы, трогающие душу. И постепенно доходим до своеобразной "чикатиловщины".

    Как всегда, не все удалось вместить, потому что помещение у нас небольшое. Хотелось бы, конечно, показывать больше.

    На выставке можно посмотреть фильм "Воображаемый музей М. Шемякина. Дети в искусстве". Цитата из него: "Что я хочу затронуть в данной теме? Что когда-то люди были людьми, смотрели на мир нормальными человеческими глазами: ребенок - это чудо, его рождение - чудо. Теперь же - чем безобразнее, тем это актуальнее. Художник, скульптор сегодня старается прежде всего шокировать. На все есть спрос. Но мы все дальше и дальше уходим от искусства… Когда становится невмоготу, я достаю папку с работами старых мастеров и отмываю свою душу после всех ужасов, которые мне приходится смотреть, - и возвращаюсь в нормальное человеческое состояние" (М. Шемякин).

    Говорят дети

    На открытии показали фильм "Дети в искусстве. Взгляд снизу". Его сняли в петербургском детском саду. Что знают об искусстве дошколята? Об этом их расспрашивали взрослые.

    - Как бы вы изобразили "Детей в искусстве"?

    - Таких маленьких, лысеньких.

    - Как будто я на сцене (девочка).

    - Как я сижу в танке (мальчик).

    - Ребенок что-то делает, например, рисует.

    - А кого нарисовали бы - мальчиков или девочек?

    - Девочек. Потому что они красивее (мальчик).

    - Мальчиков и девочек надо рисовать вместе или отдельно?

    - Мне кажется, отдельно (мальчик).

    - Вместе! Женщина должна быть с мужчиной. Женщина с женщиной - так тоже бывает, но лучше - с мужчиной (девочка).

    - У мужчин - другой характер. Они любят футбол, спорт. У девочек - отдых, любовь (мальчик).

    - У детей сложное детство. Художники изображают их мрачными, темными. Вам действительно так тяжело жить?

    - Нет. Мне не очень.

    - Нет. Но иногда бывают проблемы. На фигурном катании, например. Выступаешь, и тебе очень страшно (девочка).

    - Кому сложнее жить - мальчикам или девочкам?

    - Я думаю, что мальчикам. Им надо добывать еду. Это же сложно (девочка).

    - Кто талантливее - мужчины или женщины?

    - По рисованию - мужчины более талантливы, чем женщины (мальчик).

    - А я думаю, что девочки! У мальчиков руки дрожат (девочка).

    - Где ты видела на картинах женские имена? Ну есть, но очень мало! В Эрмитаж сходи. В зале везде картины, нарисованные мужчинами (мальчик).

    - Не везде.

    - Ну, три из ста - женщины.

    - Висят две картины, одну нарисовал взрослый художник, а вторую - ребенок. Там изображены дети. Тебе какая больше понравится?

    - Картина взрослого. Потому что он все правильно нарисует.

    Кстати

    К юбилею Михаила Шемякина в Петербурге пройдут еще несколько мероприятий. 21 мая состоится творческий вечер художника в Большом зале филармонии. 29 мая в Русском музее (Мраморный дворец) откроется выставка "Тротуары Парижа".

    Поделиться