17.05.2013 20:30
    Поделиться

    Президент обсудил с главой ФМБА медицинское сопровождение сборной РФ

    К Олимпиаде спортсмены будут на пике формы, об этом позаботятся медики и тренеры. Как выявить "мертвые точки" у спортсмена, модернизировать систему донорства и снизить смертность, президент обсудил с главой Федерального медико-биологического агентства РФ Владимиром Уйбой.

    Президент сразу обозначил темы для беседы: критерии состояния здоровья граждан, проблемы донорства крови (об этом говорили на конференции Общероссийского народного фронта) и медико-санитарное обеспечение российских спортсменов.

    "На эту Олимпиаду по медико-биологическому обеспечению мы подготовили сборную", - заверил Уйба. Работа по спорту высших достижений началась еще в 2009 году, рассказал он. Нужен был решающий поворот по медицинскому сопровождению. Ведь тогда были "зачатки спортивных врачей: максимум 10 процентов", - констатировал чиновник. Отсутствовал системный подход, в том числе по подготовке спортсменов - чтобы проанализировать, почему они не могут выйти на пик формы. Теперь же сборные полностью укомплектованы врачами и масажистами, которые получают повышенные зарплаты, отчитался Уйба.

    Благодаря мультидисциплинарной лаборатории в тысячу квадратных метров можно вести полный мониторинг по всем видам спорта - в том числе "системно выявить мертвые точки у спортсмена", - пояснил глава агентства. Вся команда, которая будет соревноваться в Сочи, прошла это тестирование, и тренеры знают, в чем проблема каждого спортсмена.

    Во время соревнований в столице зимних Игр будут автобусы, оснащенные всем, что нужно для приведения спортсменов к пику формы во время соревнований. При этом новые технологии индивидуальны, подчеркнул Уйба. Спортсмен принимает биомолекулярный сбор, сделанный по его персональным характеристикам, и каждые полгода снова проходит тестирование.

    Глава ФМБА также рассказал о "дорожной карте" по основным показателям здоровья населения на примере прикрепленного контингента - 10 млн граждан, работающих на особо опасных предприятиях или живущих неподалеку. Это атомная промышленность, спецхимия, ракетная отрасль.

    "Вертикаль, которую создали в агентстве - от промышленных предприятий и до высокотехнологичных стационаров - дала очень уникальные показатели", - отчитался Уйба. Во многом удалось достичь задач 2018 года. Младенческая и материнская смертность, например, оказалась в 1,5-2 раза ниже поставленных критериев. По новообразованиям получилась интересная картина: заболеваемость в 1,5-2 раза выше, а смертность - ниже. Чиновник предложил сделать эту "дорожную карту" пилотной для системы здравоохранения.

    Еще одна тема - донорство. Программа по модернизации службы крови началась в 2007 году. Сегодня стандарт качества - не хуже, чем в Европе. Уйба считает, что основная проблема не в том, что закон, который сейчас критикуют,  запретил платное донорство. Наоборот - он дифференциировал, за что и сколько платить. До этого вопрос решался в регионах. Глава агентства также сообщил, что готов согласованный минздравсоцразвития приказ, позволяющий донорам выбирать: питание или деньги. В правительство уже внесен и законопроект по смешанному донорству - он касается тех, кто сдает и кровь, и плазму.

    Поделиться